Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

МО Армении подтвердило факт нахождения рядового Мартиросова на азербайджанской стороне

© Photo : press office of the MoD of RAМинистерство обороны Армении
Министерство обороны Армении  - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2022
Подписаться
По поручению министра обороны Армении, начато расследование в связи с инцидентом.
ЕРЕВАН, 24 апр - Sputnik. Минобороны Армении выступило с заявлением по поводу исчезновения военнослужащего срочной службы Эдуарда Мартиросова.
Ранее Государственная пограничная служба Азербайджана заявила, что задержала военнослужащего ВС Армении. Согласно сообщению азербайджанской стороны, он "был задержан сотрудниками ГПС при предотвращении попытки нарушения на зангиланском участке госграницы Азербайджана".
В министерстве обороны Армении, между тем, отметили, что 23 апреля на пути от воинской части к боевому посту пропала связь с военнослужащим срочной службы, рядовым Эдуардом Артуровичем Мартиросовым. Незамедлительно началась поисково-спасательная операция.
В результате работы, осуществленной совместно с представителями ВС Азербайджана при посредничестве российской стороны, выяснилось, что Мартиросов в тот же день, при пока не установленных обстоятельствах, пересек границу и находится на азербайджанской стороне.
"Предпринимаются необходимые шаги для возвращения рядового Мартиросова армянской стороне. В связи с инцидентом, по поручению министра обороны Армении, назначено служебное расследование", - говорится в сообщении оборонного ведомства.
Напомним, 24 апреля официальный Баку заявил о "попытке диверсии" в районе Ковсакана. Однако Минобороны Армении выступило с официальным опровержением.
Отмечалось, что сообщение погранслужбы Азербайджана о том, что подразделения ВС Армении якобы попытались совершить диверсионное проникновение на подконтрольную ВС Азербайджана территорию на юго-восточном направлении границы, не имеет ничего общего с реальностью.
Лента новостей
0