Акция у Генпрокуратуры: родители павших солдат требуют ареста Пашиняна

© Sputnik / Aram NersesyanРодственники погибших военнослужащих у здания Генпрокуратуры Армении (26 апреля 2022). Еревaн
Родственники погибших военнослужащих у здания Генпрокуратуры Армении (26 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Протестующие недовольны заявлениями главы правительства Армении Никола Пашиняна относительно 44-дневной войны.
ЕРЕВАН, 27 апр — Sputnik. Родители павших в ходе 44-дневной войны солдат собрались в среду возле Генпрокуратуры Армении в Ереване. Один из участников акции протеста заявил, что их требование – немедленно арестовать премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
По его словам, как только премьер осознает степень угрозы, он покинет страну.
"Его нужно остановить", - заявил протестующий.
В свою очередь отец погибшего в 44-дневной войне Давида Закаряна – Ашот Закарян – призвал родителей других павших солдат присоединиться к акции протеста у здания Генпрокуратуры Армении.
"Если вы хотите восстановить справедливость, то присоединяйтесь к нам. Помогите нам освободиться от этого убийцы. Хватит сидеть дома и жаловаться!" - сказал он.
Закарян добавил, что родственники погибших намерены оставаться у здания Генпрокуратуры до тех пор, пока Антикоррупционный комитет не ответит на их требование привлечь Пашиняна к делу в качестве обвиняемого.
"Если наши требования не будут выполнены, то мы пойдем на радикальные меры", - предупредил отец павшего солдата.
Еще в 2020 году бывший глава Генштаба ВС Армении Мовсес Акопян обвинил власть в пересмотре утвержденных ранее планов закупок вооружений и военной техники, в закупках негодных противовоздушных средств, нецелевой трате денег, прекращении мобилизации на третий день войны. По указанным фактам было возбуждено уголовное дело в Антикоррупционном совете.
18 апреля 2022 года родители погибших военнослужащих обратились в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело и расследовать заявления Пашиняна о том, что, сдав территории, он, возможно, сумел бы спасти тысячи жизней. Но отказавшись сделать это, он стал виновным в гибели тысяч людей.
Заявление родителей Генпрокуратура направила в Антикоррупционный совет (занимается следственными функциями) для объединения с делом Акопяна.
Лента новостей
0