Задержанным на митингах не давали позвонить: мониторинг омбудсмена Армении

© Photo : Facebook / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaЗащитник прав человека Кристине Григорян
Защитник прав человека Кристине Григорян - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Во многих случаях у задержанных отключали сотовые телефоны и не давали сделать хотя бы один звонок. Наблюдались и случаи взаимных оскорблений между митингующими и прохожими.
ЕРЕВАН, 6 мая – Sputnik. Сотрудники офиса омбудсмена Армении побывали в 4 полицейских участках, оказав правовую помощь задержанным на митингах.
В ходе визитов был зафиксирован ряд нарушений. В частности, в ряде случаев задержанным не дали возможности сделать хотя бы один телефонный звонок, причем им не сообщали, что они имеют такое право (в некоторых случаях ссылались на то, что звонки можно делать только в присутствии адвоката). Во многих случаях у задержанных выключали телефоны или заставляли их выключить.

"Подобное особенно недопустимо в отношении несовершеннолетних", - написала в соцсети омбудсмен Кристине Григорян.

Во всех случаях при посредничестве сотрудников омбудсмена право на звонок реализовывалось.
Еще в одном случае в отделении полиции Эребуни два человека заявили, что не умеют читать по-армянски, тогда как им дали бланк с описанием их минимальных прав на этом языке.
В одном случае задержанный оказался без обуви, в другом, у 16-летнего демонстранта, задержанного у моста Победы, обнаружены телесные повреждения. По утверждению задержанного, полиция применила к нему силу, а также сломала очки.
Телесные повреждения зафиксированы и у других демонстрантов, у некоторых была порвана одежда.
В ходе мониторинга СМИ, специалисты омбудсмена зафиксировали случай, когда полицейский ударил и толкнул пожилую женщину.
Зафиксированы также случаи, когда участники митинга и прохожие вступали в перебранки и оскорбляли друг друга – в том числе из-за закрытых дорог (в некоторых случаях граждане спешили в больницу).
Аппарат омбудсмена вновь призывает граждан воздержаться от оскорблений и выражения ненависти из-за разности политических взглядов.
Лента новостей
0