Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

СБУ подорвала цистерну с удобрениями, чтобы обвинить ВС РФ в применении химоружия - МО

© Sputnik / Ольга БалашоваНачальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев на совместном заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев (7 ноября 2018). Москвa
Начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев на совместном заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев (7 ноября 2018). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2022
Подписаться
По словам генерала Мизинцева, в результате провокации в Харьковской области никто не пострадал.
ЕРЕВАН, 11 мая - Sputnik. СБУ совместно с националистами подорвала цистерну с удобрениями в Харьковской области, чтобы обвинить ВС России в применении химоружия. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
По его словам, была подорвана цистерна предположительно с аммиачной селитрой, в результате чего образовалось облако оранжевого дыма, которое через некоторое время рассеялось.
Он уточнил, что пострадавших в результате данной провокации среди военнослужащих и местного населения нет.
Генерал сообщил также, что украинские войска создали укрепрайон в агломерации Краматорск-Славянск, как ранее в Мариуполе, здесь размещены тяжелое вооружение и техника, в домах оборудованы огневые точки, 90 тысяч мирных жителей заблокированы в качестве "живого щита".
"В густонаселенных районах боевики разместили тяжелое вооружение и технику, в домах оборудовали огневые точки, при этом местных жителей удерживают в подвалах под предлогом якобы обеспечения их безопасности, а на стены зданий нанесли надписи: "Внимание! Дети!", "Здесь дети! Не стрелять!", - рассказал Мизинцев.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0