"Намерен обратиться в Совет Нацсобрания Армении": спикер о лишении оппозиции мандатов

© Sputnik / Asatur YesayantsСпикер Национального собрания Ален Симонян слушает речь ремьер-министра во время правительственного часа в НС Армении (25 мая 2022). Еревaн
Спикер Национального собрания Ален Симонян слушает речь ремьер-министра во время правительственного часа в НС Армении (25 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Глава армянского парламента заявил, что решение пока не принято, но некоторые депутаты оппозиционных фракций давно переступили черту допустимых отсутствий.
ЕРЕВАН, 31 мая — Sputnik. Спикер Национального собрания Армении Ален Симонян намерен обратиться в Совет парламента по поводу лишения мандатов депутатов от оппозиции. Об этом он сказал журналистам во вторник.
"Я намерен обратиться по этому вопросу в Совет Национального Собрания. Я хочу зафиксировать, что решения нет, я говорю о своем настрое. Думаю, что нельзя приходить на заседания тогда, когда хочешь. Более того, депутаты, чьи имена фигурировали в СМИ, давно перешли допустимую черту", - сказал Симонян.
Касаясь внеочередного заседания парламента, созванного оппозицией по вопросу Арцаха, Симонян заявил, что оппоненты власти находятся в тупике, и хотят найти выход.
"Это ложный процесс, который должен спасти лицо оппозиции. Ведь они заявили, что выходят на улицу и не вернутся обратно. Все процессы, связанные с арцахской проблемой, проводятся максимально прозрачно. Есть, конечно, вещи, которые не подлежат огласке, чтобы переговорный процесс не пострадал, но в целом народ обо всем информирован", - сказал Симонян.
По его словам, премьер-министр страны не раз отмечал, что процесса, который не будет включать мнение Арцаха, граждан Армении, нет и не будет.
Более того, Симонян обвинил оппозицию в том, что она действуют гармонично с президентом Азербайджана. Ее действия совпадают по времени с переговорами и инцидентами на границах.
"Очевидно, что эти действия осуществляются совместно", - сказал Симонян.
Ранее оппозиция сообщила об основных положениях готовящегося заявления. В частности, по вопросу Арцаха не может быть какого-либо решения, при котором он будет в составе Азербайджана. Нельзя определять границу с Азербайджаном, пока его войска находятся на суверенной территории Армении. В Армении нет и не будет транзитных дорог для Азербайджана, неподконтрольных Еревану. Армяно-турецкие отношения не могут быть урегулированы ценой забвения Геноцида или прекращения процесса его международного признания.
Напомним, заседание парламента по проекту заявления об армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношениях назначено на 3 июня, в 16:00. Представители политического большинства - фракции "Гражданский договор" - заявили журналистам, что не будут участвовать в заседании. В этом случае оно не состоится из-за отсутствия кворума.
Лента новостей
0