Шестой пакет санкций ЕС затронул 80 "российских олигархов" и три телеканала

© Sputnik / Asatur YesayantsФлаги ЕС
Флаги ЕС - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Санкции позволят отключить от системы SWIFT первый российский банк и впервые ввести нефтяное эмбарго.
ЕРЕВАН, 31 мая - Sputnik. Шестой пакет санкций против России затронул 80 "российских олигархов" и три российских телеканала․ Об этом заявил на пресс-конференции по итогам саммита ЕС, который проходил в Брюсселе 30-31 мая, президент Франции Эммануэль Макрон.

"Шестой пакет (санкций ЕС против РФ - ред.) - очень важный. Он предусматривает санкции против порядка 80 олигархов, а также трех телеканалов. Кроме того, он позволит отключить от системы SWIFT первый российский банк и впервые ввести нефтяное эмбарго", — сообщил Макрон.

Ранее в ходе того же мероприятия французский президент заявил, что ЕС сократит экспорт российской нефти к концу года на 92%․
Лидеры ЕС достигли в ночь на вторник политического соглашения по шестому пакету антироссийских санкций, который предусматривает в том числе постепенное введение эмбарго на импорт нефти и нефтепродуктов из России. Как и планировалось, эмбарго на нефть и нефтепродукты из России затронет пока только поставки по морю. Для поставок нефти по трубопроводу сделали исключение, "которое должно быть пересмотрено в скором времени". Однако конкретные сроки также не указываются.
Шестой пакет санкций ЕС предусматривает отключение от SWIFT Сбербанка. ЕС ранее неоднократно отрицал, что санкции против России оказывают негативное влияние на глобальную ситуацию с продовольствием, возлагая ответственность исключительно на действия Москвы. Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва сделала все возможное для урегулирования продовольственной проблемы, в то время как Запад блокирует заход российских судов в свои порты и искусственно провоцирует кризис.
Лента новостей
0