В Армении от последствий курения ежегодно умирает 5,5 тысяч человек. Что говорят эксперты?

© Sputnik / Асатур Есаянц Курить только здесь
Курить только здесь - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2022
Подписаться
В Армении львиная доля курильщиков - мужчины. При этом около одной пятой подростков когда-либо закуривали.
ЕРЕВАН, 31 мая - Sputnik. В Армении около трети населения - от 16 лет и старше - курильщики. При этом ежегодно от последствий курения, в том числе и пассивного умирает 5 500 граждан. Эти данные, обнародованные Минздравом по случаю Всемирного дня борьбы с курением, специалисты считают очень высокими для нашей страны.
"Мы должны предпринять превентивные меры для предотвращения заболевания, так как всегда легче предотвратить, чем лечить", - говорит химиотерапевт Национального онкологического центра имени Фанарджяна Карине Согомонян.
По ее словам, курение действительно является одной из причин рака легкого. Специалист объясняет, что в сигарете содержится никотин и смола, в которой множество канцерогенов. Если никотин вызывает зависимость, то выделяемые и поглощаемые во время курения химвещества и вызывают опухолевые процессы в легком, в мочевом пузыре.
При этом пассивное курение также способствует развитию опухолевого процесса. Особенно это негативно влияет на беременных и формирование эмбриона. Согомонян подчеркнула, что пассивное курение может вызвать гипоксию плода, что в свою очередь отрицательно воздействует на его формирование и развитие.
Специалист назвала меры, принятые Минздравом в борьбе с курением, важными.
В свою очередь эндоваскулярный хирург в Национальном центре онкологии имени В.А.Фанарджяна Тигран Погосян напомнил, что курение также неизбежно поражает сердечно-сосудистую систему и является фактором, способствующим не только развитию ССС.
"Это также способствует проявлению ишемических атак, инфаркта сердечной мышцы и ряд других проявлений ССС", - сказал Погосян.
По его словам, необходимо сократить число курильщиков в стране. Он также отметил, что заменители сигарет также опасны и вредны для организма. Специалист советует курильщикам отказываться от сигарет не поэтапно, а сразу, так как это наиболее эффективный вариант.
В мире ежегодно от курения погибает 8 миллионов людей. Из них более 7 миллионов употребляют сигареты, либо бывшие курильщики, а 1,2 миллиона – пассивные курильщики.
В Армении львиная доля курильщиков мужчины - 51,5%, среди женщин показатель 1,8% (хотя, по неофициальным данным, курящих женщин намного больше - ред.). При этом 21% юношей и 3% девушек в возрасте 15 лет закуривали хотя бы раз.
Лента новостей
0