Арсен Мартиросян завоевал бронзу чемпионата Европы по тяжелой атлетике

© Sputnik / Asatur YesayantsТренировка в преддверии ЧМ-2019 по тяжелой атлетике
Тренировка в преддверии ЧМ-2019 по тяжелой атлетике - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2022
Армянский спортсмен в сумме набрал 371 кг. Попытка побороться за серебро европейского первенства оказалась безуспешной.
ЕРЕВАН, 4 июн — Sputnik. Представитель сборной Армении Арсен Мартиросян (весовая категория – 109 кг) завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Албании.
В сумме армянский спортсмен набрал 371 кг (170 кг + 201 кг). Из-за технической погрешности Мартиросян не смог реализовать первую попытку в упражнении "рывок". Со второй попытки он поднял вес, заявленный для первой попытки. Во время третьей попытки спортсмен попытался поднять штангу весом 174 кг, но безуспешно.
Единственная успешная попытка обеспечила Арсену четвертое место в этом упражнении. Титул чемпиона в рывке завоевал болгарин Христо Христов с результатом 180 кг.
В толчке Мартиросян при первой попытке поднял штангу весом 201 кг, а затем сделал заявку на вес 211 кг, чтобы побороться за серебряную медаль. Однако Мартиросян не смог одолеть эту планку и отказался от третьей попытки.
Таким образом, армянский штангист с общим результатом 371 кг обеспечил себе третье место на ЧЕ.
Ранее стало известно, что другой представитель сборной Армении – Самвел Гаспарян (весовая категория – 102 кг), завоевал серебряную медаль чемпионата Европы по тяжелой атлетике.
3 июня в европейском первенстве после шестилетнего перерыва примет участие представительница армянской сборной Рипсиме Хуршудян (весовая категория – 87 кг).