Искусственная девальвация армянского драма чревата рисками – поясняет глава ЦБ

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Центрального Банка Армении Мартин Галстян во время пресс-конференции (15 июня 2021). Еревaн
Председатель Центрального Банка Армении Мартин Галстян во время пресс-конференции (15 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Председатель Центробанка предлагает государству поддержать те отрасли экономики, которые в наибольшей степени пострадали и продолжают нести убытки из-за падения курса доллара.
ЕРЕВАН, 13 июн — Sputnik. Искусственная девальвация армянского драма или повышение курса доллара на местном рынке содержит в себе риск дополнительной инфляции. Об этом глава Центробанка Армении Мартин Галстян заявил в понедельник на внеочередном заседании постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, комментируя опасения по поводу ревальвации драма.
"Если мы искусственно будем обесценивать армянский драм и пойдем против нашего мандата, то есть войдем на рынок, приобретем иностранную валюту, то столкнемся с еще одной волной инфляции, которая ударит по всем", – сказал Галстян.
Вместо этого, в сложившейся ситуации глава ЦБ предлагает государству поддержать те сферы, которые в наибольшей степени пострадали и продолжают нести убытки из-за падения курса доллара.
"Эта поддержка может выражаться в виде дополнительных субсидий или сокращения некоторых налогов", – заметил он.
Галстян отметил также, что параллельно снижению курса американской валюты в Армении наблюдается очень высокая инфляция в мире. Следовательно, по его словам, если бы падения не было, рост цен на товары в Армении был бы гораздо более ощутимым.
А вот вопрос, насколько повысившиеся цены в республике соответствуют экономическим подсчетам, требует дополнительного изучения, считает глава Центробанка.
По наблюдению Галстяна, армянские экспортеры страдают не столько из-за низкого курса доллара, сколько из-за логистических проблем.
"Для них первостепенным является не курс, а например, пропускная способность Ларса и препятствия на пути. К примеру, были экспортеры, вывозившие товары через Ларс, а на обратном пути завозившие продукцию в Армению. Теперь экспортер при транспортировке через Ларс теряет часть товара, поскольку продукция из-за простоя портится. А на обратном пути уже не везет с собой груз, поскольку при импорте процедура пересечения границы составляет 15 дней, без него – 3. То есть затраты этих компаний значительно увеличиваются", – пояснил председатель ЦБ.
По данным Центробанка, с начала специальной военной операции РФ на Украине курс доллара по отношению к драму резко вырос. По состоянию на 11 марта, курс достиг 518.28 драма за доллар. Затем американская валюта постепенно стала падать в цене, что было обусловлено уменьшением спроса на нее и ревальвацией российского рубля. На сегодняшний день курс 1 доллара составляет 422 драма.
Лента новостей
0