Известна дата визита Байдена в Израиль и Саудовскую Аравию

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Хозяин Белого дома проведет переговоры, в частности, с лидерами Израиля, Палестины, Саудовской Аравии.
ЕРЕВАН, 14 июн - Sputnik. Джо Байден впервые на посту президента США отправится на Ближний Восток 13-16 июля. Американский лидер посетит Израиль, Западный берег реки Иордан, Саудовскую Аравию. Об этом заявил высокопоставленный представитель администрации США.
Ранее стало известно, что поездка президента США Джо Байдена на Ближний Восток, изначально запланированная на конец июня, перенесена на июль. Отмечалось, что решение о переносе связано с плотным графиком американского лидера.
"Президент Байден посетит регион Ближнего Востока с 13 по 16 июля с остановками в Израиле, на Западном берегу и в Саудовской Аравии", - сказал чиновник в ходе телефонного брифинга, передает РИА Новости.
По его словам, в ходе поездки Байден пообщается почти с дюжиной партнеров по всему региону и за его пределами. В частности, американский президент проведет переговоры с премьером Израиля Нафтали Беннетом, премьером Индии Нарендрой Моди, лидером ОАЭ Мухамедом бен Заидом и лидером Палестины Махмудом Аббасом.
Напомним, отношения США с Саудовской Аравией осложнились после прихода к власти Байдена на фоне претензий к ситуации с правами человека и военной кампанией в Йемене.
Долгожданный визит 46-го президента США в Саудовскую Аравию американские СМИ охарактеризовали как "победу реальной политики над моральными соображениями", учитывая, что в прошлом Байден обещал превратить ближневосточное королевство в "страну-изгоя".
Лента новостей
0