Минкульт Армении предлагает отменить звания народного и заслуженного артиста и художника

© Sputnik / Asatur YesayantsКинозал Дома кино
Кинозал Дома кино - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2022
Подписаться
В ведомстве считают, что в результате изменений будут созданы равные условия и возможности творческого самовыражения.
ЕРЕВАН, 14 июн — Sputnik. Министерство образования, науки, культуры и спорта предлагает отменить звания народного и заслуженного артиста, а также народного и заслуженного художника. При этом будут сохранены звания "Заслуженный деятель искусств" и "Заслуженный деятель культуры". Проект уже опубликован на сайте e-draft.
В обосновании проекта отмечается, что нет объективных критериев для определения популярности артиста или художника, а слово "народный" имеет чисто моральное значение, оно выражает общественное признание человека. В тоже время, отмечается, что присуждение почетных званий заслуженного и народного артиста препятствует свободной кадровой политике и смене поколений: титулы создают эффект рейтинговой неприкосновенности.
"Опыт показывает, что почетные звания оказывают негативное влияние как на внутреннюю морально-психологическую атмосферу в отдельных структурах, так и на культурную среду в целом. Конкурентные отношения формируются не в профессиональной сфере, а в межличностных отношениях", - говорится в проекте.
В тоже время в Минкульте считают, что в результате изменений будут созданы равные условия и возможности для творческого самовыражения.
Лента новостей
0