"Не могли завезти даже снаряды": президент Армении о развитии отечественного ВПК

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПрезидент Ваагн Хачатурян встретился с представителями армянской общины России (17 июня 2022). Санкт-Петербург
Президент Ваагн Хачатурян встретился с представителями армянской общины России (17 июня 2022). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Война в Нагорном Карабахе многое поменяла с точки зрения подходов к развитию военной промышленности, отметил президент Армении.
ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik. В Армении долгое время не уделялось должного внимания развитию собственной военной промышленности. Об этом президент Армении Ваагн Хачатурян заявил в Санкт-Петербурге на встрече с армянской общиной.
В ходе встречи Хачатурян отметил, что на протяжении многих лет власти Армении предпочитали закупать вооружения и военную технику за рубежом, а не производить на месте.
Президент (до избрания на эту должность возглавлявший несколько месяцев министерство высокотехнологической промышленности) отметил, что 44-дневная война в Нагорном Карабахе многое изменила в плане подходов к развитию собственного ВПК.
"Нам стало ясно, что мы не можем получить из-за рубежа даже самый обычный снаряд в силу закрытых сухопутных и воздушных границ", - сказал Хачатурян.
По этой причине сейчас правительство Армении уделяет очень серьезное внимание местному производству. Более того, никаких ограничений в плане финансирования проектов в стране нет.
Президент заявил, что власти готовы обсудить самые различные идеи и сотрудничать с теми специалистами, в том числе в диаспоре, которые готовы внести свою лепту в это дело.
Хачатурян сообщил, что определенные проекты обсуждались и с Россией, в частности с корпорацией "Росвооружения". Переговоры с российскими коллегами продолжаются, и есть множество намеченных программ для совместной реализации.
Лента новостей
0