В Армении иностранные компании за I квартал 2022 года заплатили НДС на сумму $405 тыс.

© Sputnik / Asatur YesayantsАктивисты заблокировали вход в здание Комитета гос.доходов (17 апреля 2018). Ереван
Активисты заблокировали вход в здание Комитета гос.доходов (17 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Для эффективности организации процесса внедрена система "e-VAT", которая позволяет иностранным компаниям пройти регистрацию за считанные минуты.
ЕРЕВАН, 29 июн — Sputnik. Свыше 30 крупных международных компаний, предоставляющих электронные услуги в Армении, за I квартал 2022 года заплатили НДС на сумму порядка 170 миллионов драмов ($405 тысяч). Об этом сообщает Комитет госдоходов, напоминая, что это стало возможным благодаря законодательным поправкам.
В частности, с 1 января 2022 года организации и физические лица-нерезиденты в Армении, которые оказывают электронные услуги, платят НДС.
Комитет госдоходов отмечает, что для эффективности организации процесса и выполнения всех налоговых обязательств была внедрена система "e-VAT". Она позволяет иностранным компаниям пройти регистрацию за считанные минуты и представить необходимый отчет, уплачивать налоги по реквизитам банковского перевода.
Для них также разработан порядок выдачи электронных подписей. Система работает с 5 разными валютами. По состоянию на 27 июня, число компаний, зарегистрированных в системе, превысило 30.
Лента новостей
0