Итальянский город присвоил Ассанжу звание почетного гражданина

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкДжулиан Ассанж выступил с речью перед журналистами и митингующими у посольства Эквадора в Лондоне
Джулиан Ассанж выступил с речью перед журналистами и митингующими у посольства Эквадора в Лондоне - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Лучера стала первым муниципалитетом в Италии, выбравшим Джулиана Ассанжа почетным гражданином.
ЕРЕВАН, 30 июн - Sputnik. Городской совет итальянского города Лучера в южной провинции Фоджа присвоил основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу звание почетного гражданина. Об этом заявил лидер Коммунистической партии Италии Марко Риццо, сообщает РИА Новости.
По его словам, голосование по инициативе коммунистов состоялось поздним вечером во вторник 28 июня и было поддержано 11 голосами "за" при 5 воздержавшихся. Лучера стала первым муниципалитетом в Италии, предоставившим подобный статус основателю Wikileaks.
Риццо подчеркнул, что Коммунистическая партия присоединилась к общемировому протесту в связи с ситуацией вокруг Ассанжа, начиная с судебных процессов, которым он подвергся, и, наконец, после экстрадиции из Великобритании в США.
Ранее стало известно, что 2 апреля Вестминстерский магистратский суд Лондона выдал ордер на экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, где ему грозит 175 лет тюрьмы. Окончательное решение об экстрадиции должна была принять глава МВД Великобритании Прити Пател.
В сообщении отмечается, что решение МВД Британии об экстрадиции будет оспорено. Ассанж имеет право обжаловать решение в течение двух недель.
Напомним, Джулиан Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции.
Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США. Слушания по вопросу об экстрадиции начались 2 мая 2019 года. Вскоре после этого власти США объявили, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае выдачи Ассанжу в США грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.
Лента новостей
0