В НАТО продолжат подталкивать Турцию к созданию проблем для России - востоковед

© Sputnik / Nina ZotinaВостоковед Каринэ Геворгян во время видеомоста по теме "Актуальная геополитическая ситуация вокруг России: Украина, СНГ, Союзное государство" (4 июля 2022). Москвa
Востоковед Каринэ Геворгян во время видеомоста по теме Актуальная геополитическая ситуация вокруг России: Украина, СНГ, Союзное государство (4 июля 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2022
Востоковед Каринэ Геворгян во время видеомоста по теме "Актуальная геополитическая ситуация вокруг России: Украина, СНГ, Союзное государство" (4 июля 2022). Москвa
Подписаться
Несмотря на ситуативное взаимодействие, российско-турецкие отношения в любой момент могут повернуться в обратную сторону.
ЕРЕВАН, 4 июл –Sputnik. Турция была и продолжит оставаться в руках США и НАТО источником перманентных проблем для России. Такое мнение выразила российский востоковед Каринэ Геворгян в ходе видеомоста Ереван-Москва-Минск с подключением из мультимедийного пресс-центра Sputnik Армения.
Эксперт считает, что, несмотря на тесное взаимодействие с Россией по многим направлениям, Турция – это "амбивалентный" партнер. И отношения с Анкарой могут в любой момент повернуться в обратную сторону.
По словам Геворкян, важность Турции для США на данном этапе обусловлена не в последнюю очередь украинскими событиями. Как известно, США тратят колоссальные средства на ВПК с последующей целью поставок оружия Украине. В связи с этим американские арсеналы сейчас быстро опустошаются, а производство новых вооружений требует перезапуска энергетических мощностей США, это крайне сложная задача. Именно поэтому американцы, по словам Геворкян, решили прибегнуть к помощи Турции, делегировав ей производство части оборонной продукции.
Мощности военно-промышленного комплекса Турции, при всей его специфике, позволяют производить часть вооружений, предназначаемых для Украины. Для Анкары предложение американцев крайне выгодное, учитывая колоссальную инфляцию и трудности в экономике. Реализация этого предложения станет для Реджепа Эрдогана значительным экономическим и, учитывая предстоящие выборы, – и политическим подспорьем.
С точки зрения Геворкян, за эти "плюшки" партнеры по НАТО впоследствии будут постоянно подталкивать Эрдогана к тому, чтобы тот не давал "заснуть" постсоветскому пространству и продолжать создавать проблемы для России. Востоковед напомнила, что Эрдоган также участвовал в саммите организации в Мадриде и не возражал против принятия резолюции, где Россия названа главным противником.
По ее словам, для создания проблем Москве Анкара будет использовать два основных участка постсоветского пространства – это, скорее всего, Закавказье и Центральная Азия. На каждом из этих условных участков у Турции есть своя опора, в первом случае это Азербайджан, во втором – Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0