Истребители F-35 прибыли на авиабазу в Эстонии

© Public domain/ US Air Force photo/ R.Nial BradshawИстребители-бомбардировщики пятого поколения F-35
Истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35 - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Помимо американских F-35, в Эмари сейчас дислоцируются французские истребители Mirage-2000 и бельгийские истребители F-16.
ЕРЕВАН, 8 июл - Sputnik. Американские истребители пятого поколения F-35 в пятницу прибыли на авиабазу Эмари под Таллином для усиления восточного крыла альянса в Балтийском регионе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Главного штаба Сил обороны Эстонии.
"Американские истребители пятого поколения F-35 прибыли на авиабазу Эмари под Таллином, чтобы усилить миссию по охране воздушного пространства над странами Балтии", - говорится в сообщении.
Кроме американских F-35, в Эмари сейчас дислоцируются французские истребители Mirage-2000 и бельгийские истребители F-16 в рамках миссии по охране воздушного пространства над странами Балтии.
Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года (после их вступления в НАТО) охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя.
Авиабаза Эмари с 2014 года стала дополнительной площадкой для размещения самолетов НАТО.
Лента новостей
0