В Ереване открывается XIX международный кинофестиваль "Золотой абрикос"

© Sputnik / Asatur YesayantsЦеремония открытия XVI международного кинофестиваля «Золотой абрикос»
Церемония открытия XVI международного кинофестиваля «Золотой абрикос» - Sputnik Армения, 1920, 10.07.2022
Подписаться
В армянской столице в эти дни находятся множество знаменитостей мира кино. А армянские зрители смогут увидеть жемчужины мирового кинематографа.
ЕРЕВАН, 10 июл – Sputnik. Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" откроется сегодня в Ереване. Он стартует фильмом Майкла Гюрджяна "Американец", а на закрытии будет показана картина Карин Ованнисян "Невиданная республика".
Как рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения художественный руководитель фестиваля, кинокритик Карен Аветисян, в этом году "Золотой абрикос" наконец-то возвращается к своим былым масштабам после нескольких кризисных лет – пандемии, карабахской войны 2020 года.

"К нам приехало более 150 международных гостей, среди которых самые яркие имена современного киноискусства, обладатели Пальмовой ветви Каннского кинофестиваля, оскароносные режиссеры, живые классики, такие как Коста Гаврас – французский режиссер, которому скоро исполнится 90 лет. То есть, это олицетворение истории кино ХХ века и даже XXI, поскольку последняя его работа датируется 2019 годом", - сказал он.

Среди самых статусных гостей – каталонский режиссер, экспериментатор и представитель нового кино Альберт Серра; выдающийся ментор кино и документалист Марина Разбежкина; художественный руководитель самого престижного фестиваля документального кино в мире и Амстердамского кинофестиваля Орва Нирабия.
В их числе также люди, которые прямого отношения к кино не имеют, но своим присутствием украшают фестиваль – как, например, лауреат гуманитарной премии "Аврора" Мирза Динаи.
"Особую роль на фестивале будут играть армянские фильмы, что очень приятно. Многие работы уже участвовали в международных конкурсных программах – такие, как "Рассвет Авроры" Инны Саакян – это гибридная документальная анимационная история Авроры Мардиганян (армянско-американская писательница, актриса, пережившая Геноцид армян - ред.); фильм "Пять мечтателей и лошадь", премьера которого состоялась в Швейцарии, а потом ленту показывали в Канаде, Германии и сейчас в Армении", - добавил Аветисян.
По его словам, организаторы создали все условия для того, чтобы фестиваль состоялся и остался в истории как очень успешный.
Кинокритик отметил, что последнее, но ключевое обстоятельство для этого – присутствие зрителей: "Мы сделали все от нас зависящее, и теперь выбор за ними. Ведь только благодаря зрителям фестиваль через неделю можно будет считать состоявшимся".
В рамках кинофестиваля будут представлены порядка 100 фильмов разных стран, а также картины, ранее показанные на самых престижных киносмотрах.
В этом году на "Золотом абрикосе" будут три конкурсные программы. Жюри международного конкурса полнометражных фильмов возглавит оскароносный ирландский сценарист и режиссер Терри Джордж.
XIX Международный кинофестиваль в этом году пройдет с 10 по 17 июля.
Полный список фильмов можно посмотреть здесь.
Лента новостей
0