Если бы не укрепление драма, инфляция в Армении за 3 месяца составила бы 3 процента

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Центрального Банка Армении Мартин Галстян во время пресс-конференции (15 июня 2021). Еревaн
Председатель Центрального Банка Армении Мартин Галстян во время пресс-конференции (15 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Глава Центробанка Армении прокомментировал политику возглавляемого им ведомства, которое не предпринимает никаких шагов для сдерживания инфляции.
ЕРЕВАН, 14 июл - Sputnik. Благодаря укреплению драма показатель инфляции в Армении был невысоким. Об этом заявил в четверг на внеочередном заседании парламентской комиссии по финансово-кредитным вопросам глава Центробанка Армении Мартин Галстян.

"Согласно нашим расчетам, если бы не укрепление драма в апреле, мае и июне, инфляция в мае месяце, по сравнению с апрелем, составила бы не 0,1%, а 0,9%, то есть была бы в 9 раз выше", - сказал Галстян.

По его словам, не будь укрепления драма, ежемесячно в Армении наблюдался бы 1-процентный рост цен.
"По предварительным подсчетам, показатель инфляции у нас был бы на три процента выше", - сказал Мартин Галстян, прокомментировав таким образом политику ЦБ, не предпринимающего каких-либо шагов по сдерживанию инфляции.
Отметим, что по данным статистики, в первом полугодии 2022 г. уровень инфляции в Армении составил 8,1%. В июне 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего, потребительские цены выросли на 10,3 процента, а в сравнении с маем 2022-го - на 0,3 процента.
Лента новостей
0