Интересные факты об Армении и армянах

Sputnik Армения запустил новый проект, в рамках которого читателям будут представлены различные интересные факты из истории Армении и жизни известных армян. 

Как армянский мальчик Гарик полюбил стихи русского поэта Дудина

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкУченик на уроке чтения в начальной общеобразовательной школе
Ученик на уроке чтения в начальной общеобразовательной школе - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Сейчас значение русского языка вновь постепенно повышается в армянском обществе. Как обстояли дела с изучением русского в советское время – в материале колумниста Sputnik Армения.
Поэт Владимир Маяковский, гордость советского стихосложения, писал: "Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин".
Две неточности в одном четверостишии: утрата политкорректности (почему "негр", а не "афроамериканец"), да и насчет изучения русского только за то, что им разговаривал Ленин, поэт тоже перегнул.
А вот граф Иван Лазарев, основавший в 1815 году в Москве институт восточных языков, попал в самое "яблочко" – в заведении обучались как армяне, так и не армяне. Между тем, русский язык в Армении к тому времени стал играть важную роль. Но в начале XX века только 3-4% армян могли грамотно писать или сносно говорить по-русски.
…Гарик, сын Ваника и Мананы Акопянов, родился во второй половине того же столетия и был типичным ереванским оболтусом дошкольного возраста, резвящимся в пространстве между школами имени Маяковского (русской) и школы армянской, стоящей прямо во дворе дома на улице Маркса. А между ними – парк "Комайги" ("Комсомольский парк") с лежбищем музыкантов жанра рабис (так называемое рабочее искусство).
В семье Акопянов в ходу был сочный и не всегда литературно отточенный армянский, но каково же было удивление соседей, когда, проигнорировав армянское учебное заведение под самым носом, Гарика отвели в школу имени Маяковского. Но еще удивительнее было то, что при более чем скудном запасе русских слов в приеме ему не отказали.
К Гарику, Ванику и Манане мы еще вернемся, а пока о языке, который по-прежнему остается самым распространенным иностранным в Армении.
Да, после обретения независимости количество разговаривающих на нем сократилось, тем не менее, около 70% живущих на своей земле армян и сегодня вполне сносно объясняются на русском, а переезжающим на постоянное жительство в Россию, языковая среда только на руку.
Правда, и английский в Армении никто не отменял, даже напротив, но уезжающие ищут удачу все же не в Великобритании или Соединенных Штатах, а на просторах России. Почему так – отдельный вопрос, но армянин, говорящий в Москве грамотно, и путающий "моя", "твоя" – это два разных армянина.
Россия работает над тем, чтобы количество русских школ в Армении увеличилось - Лавров>>
Когда-то в далекое советское время поэтесса Сильва Капутикян выступала за расширенное изучение армянского в русских школах, и с этим трудно было не согласиться. Знаю по себе: и армянский язык, и историю армянского народа в русских школах преподавали между делом, как бы факультативно, походя, правда, пустоты школьного образования восполнялись потом самообразованием, но это уже кто как для себя решал. Словом, что плохо, то плохо.
Между тем, поддерживая армянский язык, Капутикян не топила русский, на котором публиковалась чуть ли не больше, чем на армянском, и это было хорошо.
Теперь о том, что лучше. Кто, увлекшись русским языком и литературой, поступал после школы на филологический факультет Ереванского университета, тому везло – на филфаке можно было не просто обучаться, а многому научиться.
Приступаю к любимому занятию: оглашению имен, в данном случае корифеев филологии 60-х. Рафаэл Мелкумян – основатель первой кафедры русского языка в Ереванском государственном университете, Арарат Гарибян, Грануш Маргарян, Геворг Джаукян, Акоп Салахян, Левон Нерсисян, Гавриил Агабабян, Белла Есаджанян. Академики, профессора, доктора наук. Все мои учителя.
Приведен не полный список, названо далеко не все, что в прежние времена помогало объясняться на русском, не спотыкаясь, свободно, точно. Помогали телевидение, радио, книги-газеты-журналы.
Попутно о другом. Обращали внимание? Сегодня, вставляя в армянскую речь какое-либо русское слово, почему-то извиняемся, переход же с армянского на английский или французский никак не комментируется. С чего бы так?
Возвращаюсь к Гарику, Ванику, Манане и бабушке Гарика – Аракс, работавшей хозяйкой в правительственной гостинице "Раздан".
В "Раздане" могли останавливаться не все. Поэт Михаил Дудин мог. Не знаю, о чем разговорились уроженец Костромской губернии Дудин и армянка из Вана Аракс, но к моменту, когда Гарика надо было определять в школу, Аракс заявила, что мальчик пойдет в русскую и никакую другую. Все, кто знал уклад жизни этой семьи и место бабушки Аракс в ней, могли точно сказать – так оно и будет.
Близко стоявшие к Акопяном люди (а мы жили куда уж ближе – в том же подъезде, только этажом выше) не понаслышке знали и о выдающихся кондитерских способностях Мананы. Ничего удивительного в том, что в первые годы обучения Гарика Манана с коробками сладостей в руках то и дело пересекала "Комайги", следуя курсом в школу имени Маяковского. На здоровье!
…Пройдет много лет, и на Тверском бульваре Москвы в Елисеевском гастрономе я услышу за спиной родное слово "джан", вставленное в чистейшую русскую речь. Обернусь и увижу двух уже не очень молодых мужчин.
– Здравствуйте! Не узнаете? – улыбнется один из них, и, сообразив, что не узнаю, подскажет: "Ереван, улица Маркса, Ваник, Манана, а я Гарик…".
Окончив школу, Гарик поехал поступать в Московский университет на факультет филологии. Поступил, окончил с отличием, оставили в аспирантуре. Стал кандидатом филологических наук, затем защитил докторскую, попутно изучил хинди, возглавлял кафедру русского языка в Антананариву (Мадагаскар), живет в Санкт-Петербурге.
Обо всем этом Гарик рассказывал на армянском, в Ереване бывает часто, болеет за "Арарат" (тогда было за что болеть), любит стихи Кучака, Паруйра Севака, Сильвы Капутикян. Из русских поэтов лучше всех знает Михаила Дудина.
Лента новостей
0