ИТ-компании Армении просят у властей страховку от валютного курса

© Sputnik / Andranik GhazaryanСкульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении
Скульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении - Sputnik Армения, 1920, 18.07.2022
Подписаться
ИТ-компании, как и экспортеры товаров, пострадали от роста курса драма к доллару, в результате стоимость их долларовой выручки сокращается.
ЕРЕВАН, 18 июл – Sputnik. ИТ-компании Армении просят у государства доступ к финансовым инструментам, страхующим от колебаний валютных курсов. Как сообщает Союз предприятий высоких технологий Армении (UATE), этот и другие вопросы обсуждались на встрече компаний союза и представителей министерств высокотехнологичной промышленности, экономики, финансов, Комитета госдхоходов, Центрального банка.
Участникам встречи был представлен запрос UATE о финансовой поддержке от государства для пострадавших компаний.
Обсуждались вопросы повышения предсказуемости валютного рынка и применения финансовых инструментов для этой цели. По предварительной договоренности, такие инструменты станут доступнее, а для стимулирования их применения будет организован ряд мероприятий.
Добавим, речь идет об инструментах хеджирования (страхования) валютного курса, при котором валюта для клиента будет обмениваться по фиксированному курсу. Эту страховку, естественно, нужно будет оплачивать, и плата будет тем выше, чем сильнее будет неопределенность на рынке.
Бизнес и правительство договорились продолжить обсуждения по объемам и мерам поддержки.
Напомним, после того, как с апреля-мая текущего года в Армении резко снизился курс доллара (из-за большого притока валюты в страну, в том числе от россиян-релокантов), с проблемами столкнулись компании, получающие выручку в валюте - в первую очередь экспортеры товаров и ИТ-компании (так как их выручка в драмовом выражении сократилась, и им стало сложнее платить зарплаты сотрудникам). Курс доллара до событий на Украине долгое время составлял 470-480 драмов, в начале марта вырос до 520-530, но теперь составляет ниже 420.
Отметим, оборот ИТ-отрасли в Армении превышает 1 миллиард долларов, число компаний составляет 900-1000 (в том числе с учетом компаний релокантов), а число сотрудников отрасли приближается к 20 тысячам.
Лента новостей
0