Президент Италии принял отставку Драги

© AP Photo / Andrew MedichiniПремьер-министр Италии Марио Драги выступает с речью в Сенате (21 июля 2022). Рим
Премьер-министр Италии Марио Драги выступает с речью в Сенате (21 июля 2022). Рим - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Правительству поручено выполнять текущие обязанности.
ЕРЕВАН, 21 июл — Sputnik. Премьер-министр Италии Марио Драги передал президенту республики Серджо Маттарелле прошение об отставке, которое было "принято к сведению".
Ранее Драги в нижней палате парламента объявил о том, что намерен проинформировать главу государства о "своих намерениях". К полудню он вновь ожидается в зале палаты депутатов, где должен завершиться институционный цикл формализации отставки.
На прошлой неделе Драги подал в отставку, заявив о прекращении существования общенационального большинства после того, как одна из ведущих парламентских сил, "Движение 5 звезд" (Д5З), не приняла участия в голосовании о доверии правительству в Сенате. Тогда президент Италии Серджо Маттарелла не принял отставку Драги, предложив ему проинформировать о сложившейся внутриполитической ситуации парламент.
Большинство итальянских газет в четверг сообщили, что президент Маттарелла не намерен проводить консультации с парламентскими партиями по выходу из политического кризиса и настроен распустить обе палаты с назначением досрочных выборов, которые могут пройти 2 октября.
Лента новостей
0