Турбина для "Северного потока" застряла при транзите в Германии – СМИ

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Возвращение турбины может занять несколько дней или недель. Сроки ее доставки пока неизвестны.
ЕРЕВАН, 21 июл - Sputnik. Транспортируемая из Канады турбина для газопровода "Северный поток" застряла при транзите в Германии из-за якобы отсутствия разрешения со стороны России для ее возвращения. Об этом пишут западные СМИ со ссылкой на источники.
Отмечается, что возвращение турбины может занять несколько дней или недель. Сроки ее доставки пока неизвестны.
"Турбина, из-за которой, как заявляла Москва, был меньший поток газа в Европу по газопроводу "Северный поток", застряла при транзите в Германии, так как Россия еще не дала разрешение на ее транспортировку обратно", - говорится в сообщении агентства Рейтер.
Ранее министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявлял, что турбина уже прибыла в Германию, а о ее передаче "Газпрому" сообщат по факту.
"Газпром" в середине июня сообщил, что может поставлять в "Северный поток" только 67 миллионов кубометров газа в сутки при плановом объеме 167 миллионов кубометров. Компания объяснила это выработкой межремонтного ресурса газоперекачивающих агрегатов (ГПА), задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за санкций Канады в отношении России, не может вернуть ГПА из ремонта с канадского завода, а также выявленными техническими неисправностями двигателей. Позднее министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон заявил, что Канада, несмотря на санкции, вернет оборудование для "Северного потока" по просьбе Германии.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что сокращение поставок газа в ряд европейских стран связано с тем, что не возвращаются с ремонта турбины Siemens, которые использовались для подачи газа в "Северный поток", ничего преднамеренного с российской стороны нет. По его словам, это последствия антироссийских санкций и проблемы, которые "не связаны с нами". Песков неоднократно говорил, что Россия никогда не использовала поставки газа для того, чтобы кого-то наказывать, а продает топливо исключительно в своих интересах для увеличения благосостояния россиян и на коммерческой основе.
"Северный поток" - основной маршрут поставок российского газа в Европу - возобновил работу 21 июля после планового техобслуживания.
Лента новостей
0