Член Совета НС Армении от оппозиции не примет участие в процессе лишения коллег мандатов

© Sputnik / Asatur YesayantsТагуи Товмасян среди участников протестного движения у к/т "Россия" на четвертый день акции неповиновения (4 мая 2022). Еревaн
Тагуи Товмасян среди участников протестного движения у к/т Россия на четвертый день акции неповиновения (4 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Тагуи Товмасян объяснила, почему ее не лишают мандата, и почему процесс этот в целом незаконен.
ЕРЕВАН, 21 июл – Sputnik. Депутат НС Армении от оппозиционного блока "Честь имею" Тагуи Товмасян не примет участия в заседании Совета Национального собрания, на котором будет обсуждаться вопрос лишения оппозиционных депутатов мандатов. Об этом депутат сообщила в соцсети.
Товмасян состоит в Совете НС, однако считает инициированный правящим "Гражданским договором" процесс лишения оппозиционеров мандатов не соответствующим демократическим нормам. Ее имени нет в списке депутатов, подлежащих "разжалованию". Отсутствие своего имени в списке Товмасян объясняет тем, что при всех случаях ее отсутствия на заседаниях она официально обращалась к руководству парламента, отсутствия были по уважительной причине.
В то же время она считает решение правящей фракции актом политической мести со стороны премьера Никола Пашиняна.
По убеждению парламентария, оппозиционные депутаты проводили митинги по требованию своих избирателей, и свою борьбу они вели в публичной плоскости и таким способом выполняли свои функции народных избранников. Исходя из этого, процесс лишения мандатов не имеет веских оснований.
Ранее стало известно, что Совет Национального собрания Армении по итогам заседания обратится в Конституционный суд по вопросу прекращения полномочий бывшего теперь вице-спикера Ишхана Сагателяна и еще 31 представителя оппозиции.
Неделю назад первое заседание по вопросу лишения представителей оппозиции мандатов перенесли, а вице-спикер Рубен Рубинян сообщил, что правящий "Гражданский договор" делать этого не будет - у власти нет намерения наказывать оппонентов, сказал он.
Лента новостей
0