Обрушение на Цицернакабердском шоссе в Ереване: в чем провинились Марутян и Саркисян

© Photo : official site of MES of RA На участке, ведущем с улицы Ленинградян к Цицернакабердскому шоссе, произошел обвал дороги (20 мая 2022). Еревaн
На участке, ведущем с улицы Ленинградян к Цицернакабердскому шоссе, произошел обвал дороги (20 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.07.2022
Подписаться
Бывший и действующий мэры Еревана, по данным регуляционного органа, допустили строительство жилкомплекса с грубыми нарушениями.
ЕРЕВАН, 23 июл – Sputnik. Инспекционный орган градостроительства, технической и пожарной безопасности Армении обратился в генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту многочисленных нарушений, приведших в мае к обрушению на Цицернакабердском шоссе, важном транспортном узле Еревана. Из сообщения структуры узнаем, что нарушения при строительстве жилых комплексов по соседству с трассой, были допущены, в том числе, при участии экс-мэра Айка Марутяна и действующего градоначальника Грачья Саркисяна.
Обрушение участка дороги произошло 20 мая, в результате чего движение по шоссе было полностью перекрыто до 14 июня.
В результате изучения инспекционный орган выяснил, что застройщик, компания "Саакяншин", на этом участке осуществлял строительные работы с грубыми нарушениями.
В частности, земельные работы проводились, в том числе, за пределами стройплощадки, за счет участков, являющихся общинной собственностью, вдоль линии трассы. Иными словами, строительная техника вырыла котлован непосредственно у трассы, в результате чего произошел обвал грунта шоссе.
Отмечается, что проект работ еще в июне 2020 года был согласован с тогдашним мэром Айком Марутяном, а в марте 2022 года был вновь утвержден действующим градоначальником Грачья Саркисяном.
С учетом вышеизложенного, инспекционный орган подал ходатайство в Комитет градостроительства с целью приостановки лицензии, выданной компании "Саакяншин", а также привлечь к административной ответственности нарушителей.
Лента новостей
0