Суд перенес заседание из-за плохого самочувствия Чалабяна

© Sputnik / Aram NersesyanСудебное заседание по делу Аветика Чалабяна (26 июля 2022). Еревaн
Судебное заседание по делу Аветика Чалабяна (26 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Подсудимый попросил перенести заседание на неделю, чтобы восстановить здоровье, судья этого делать не стал.
ЕРЕВАН, 29 июл – Sputnik. Суд перенес заседание по делу общественно-политического деятеля Аветика Чалабяна на 1 августа.
По словам адвоката, в ходе очередного визита в медцентр врачи выявили у Чалабяна гипертонический криз, артериальную гипертензию.

"Мы решили обратиться с ходатайством к суду с целью переноса заседания. Но Чалабян выступил против, отметив, что хочет принять участие в заседании. Однако мы хотим представить справку из медцентра суду, чтобы он дал оценку", - сказал Арутюнян.

Судья Мнацакан Мартиросян спросил, считает ли Чалабян целесообразным продолжение заседания или предлагает его перенести.
Чалабян отметил, что гипертензия обострилась в период нахождения в тюрьме. В прошлый раз врачи запретили присутствовать на заседании. Врачи в МЦ "Наири" также зафиксировали высокое артериальное давление.
"Я считаю своим долгом присутствовать на заседании. Но я был бы благодарен, если хотя бы на неделю слушания были бы отложены, и у меня была бы возможность восстановиться",- отметил Чалабян.
Мартиросян призвал представить суду полную информацию о здоровье Чалабяна. Он назначил заседание на 1 августа.
Отметим, что 27 июля истек срок ареста Чалабяна (с 14 мая он содержался в УИУ "Армавир").
Согласно материалам уголовного дела, Чалабян (соучредитель гуманитарного фонда "Арар", активный участник митингов и шествий оппозиции), 4 мая встретился с председателем студенческого совета Национального аграрного университета Армении, предложив ему собрать на митинги две тысячи студентов и заплатив за это по тысяче драмов каждому (чуть больше $2 – ред.).
Одному из преподавателей университета и самому Чалабяну предъявлено обвинение.
Лента новостей
0