Участники митинга в Гагаузии потребовали отставки президента Молдовы

© AFP 2024 / DANIEL MIHAILESCUАвтомобиль проезжает мимо флагов Молдовы и Гагаузии у въезда в автономную область Гагаузия
Автомобиль проезжает мимо флагов Молдовы и Гагаузии у въезда в автономную область Гагаузия - Sputnik Армения, 1920, 30.07.2022
Подписаться
Помимо рядовых граждан, в акции протеста участвовали депутаты Народного собрания автономии.
ЕРЕВАН, 30 июл - Sputnik. Жители Гагаузской автономии Молдовы в субботу провели митинг против роста цен и политики властей, потребовав отставки президента Майи Санду, правительства и парламента, передает РИА Новости.
Жители гагаузского города Вулканешты собрались в субботу днем на городской площади, чтобы выразить недовольство властями.
Неделей ранее более 600 местных жителей направили письмо президенту Санду, в котором просили обратить внимание на проблемы населения из-за инфляции, но ответа так и не получили.
Помимо рядовых граждан, в митинге 30 июля участвовали депутаты Народного собрания Гагаузии.

"Мы решительным образом осуждаем действия властей! Мы заявляем о недоверии правящему режиму и считаем, что оно должно уйти - долой некомпетентное правительство, антинародного президента и парламент", - говорится в резолюции, принятой протестующими.

Властям ставят в вину нарушение Конституции в вопросе нейтралитета Молдавии, замораживание отношений с РФ, угрозы втягивания Молдовы в войну с Россией на стороне Запада.
Протестующие в резолюции констатировали, что такие действия недопустимы для демократического общества.
Гагаузия — автономное территориальное образование на юге Молдовы. В феврале 2014 года в автономии прошел референдум по вопросу определения вектора внешней политики страны. Более 98% его участников высказались за интеграцию Молдовы в Таможенный союз.
Лента новостей
0