Veolia предлагает повысить тарифы на водоснабжение в Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛоготип оператора водоснабжения Армении "Веолия джур" в Еревaне
Логотип оператора водоснабжения Армении Веолия джур в Еревaне - Sputnik Армения, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Основной фактор, из-за которого компания предлагает повысить тарифы – это инфляция, которая за прошлый год была довольно высокой. Вероятное подорожание может увеличить средние расходы одной семьи еще на 170 драмов (около 40 центов) в месяц.
ЕРЕВАН, 8 авг – Sputnik. Оператор водоснабжения Армении (французская компания Veolia) предлагает повысить тарифы на водоснабжение в стране.
В ближайшее время заявка будет опубликована на сайте Комиссии по регулированию общественных услуги (регулятор тарифов на коммунальные услуги). Пока что, по установленному порядку, оператор представил ее на портале официальных объявлений Минюста azdarar.am и в двух СМИ.
Сейчас тариф для розничных абонентов составляет 180 драмов за кубометр (для необеспеченных семей) и 200,1 драма (около 48 центов) – для остальных. Оператор предлагает установить единый тариф в 209 драма (около 50 центов).
Один из основных факторов, за счет которых Veolia просит повысить тариф - это инфляция, которая за последние 12 месяцев (с июня по июнь) составила 8,1%. Влияние инфляции на тариф оценивается в 23,51 драма, влияние подорожавшей электроэнергии – в 3,89 драма (в частности, тарифы на электричество с 1 февраля выросли на несколько процентов, в зависимости от группы абонентов).
Из-за сильной жары в прошлом и этом году (в 2021-м году она началась еще с конца мая и длилась до сентября) насосы для подачи артезианской воды работали больше обычного (так как горной воды, поступающей самотеком, для Еревана и окрестностей не хватало).
Вместе с тем, за счет роста потребления у компании выросла выручка. За 2021 год число абонентов компании по республике увеличилось примерно на 8 тысяч. Сюда входят как новые абоненты (в новостройках), так и ранее не зарегистрированные (то есть воровавшие воду). В сумме, в январе-мае 2022 года (по сравнению с теми же месяцами 2021-го) продажи воды выросли примерно на 5% (55,4 млн кубометров против 52,5). По оценке компании, этот фактор снизил нагрузку на тариф на 1,74 драма.
По сумме этих факторов, которые приплюсовываются к базисному тарифу на 2023 год (183,6 драма) итоговый тариф предлагается установить в размере указанных 209 драмов (около 50 центов).
Отметим, по оценкам компании, в среднем семья из 4 человек в Армении потребляет по 12-14 кубометров воды в месяц (показатель усреднен и по абонентам, и по месяцам года, так как летом потребление выше, чем зимой). Таким образом, подорожание 1 кубометра на 9 драмов может привести к дополнительным расходам в домашнем бюджете до 170 драмов (40 центов) в месяц.
После подачи заявки в Комиссию по регулированию общественных услуг, она будет обсуждаться в течение 90 дней. Тарифы (с изменениями или без) должны быть утверждены до 1 января.
Лента новостей
0