Вынужденные переселенцы из Гадрута и Шуши провели пикет у посольства США

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста арцахцев у здания посольства США (8 августа 2022). Еревaн
Акция протеста арцахцев у здания посольства США (8 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Участники акции передали письмо, в котором отметили основные беспокоящие их вопросы.
ЕРЕВАН, 8 авг — Sputnik. Жители Гадрута и Шуши, лишившиеся своих домов, на этот раз провели акцию протеста у посольства США в Ереване.
Участники акции передали в посольство письмо, в котором отметили основные беспокоящие их вопросы – безопасность населения Нагорного Карабаха и реализация договоренностей от 9 ноября 2020 года.
"Мы требуем у стран МГ ОБСЕ выполнить свои обязательства и восстановить границы Карабаха 1994 года. Но в этом есть и наша вина, поскольку за 30 лет не признали и не присоединили Арцах. Теперь же лица, которые сдали Гадрут и Шуши, сейчас сдают Ахавно, а мы молчим", - сказал организатор акции Левон Айриян.
После этого они направились шествием к представительству ООН в Ереване.
Ранее аналогичные акции были проведены у посольств России и Франции.
Напомним, в результате 44-дневной войны Гадрут и Шуши, как и ряд других территорий, перешли под контроль ВС Азербайджана. Вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха после 44-дневной войны периодически проводят акции протеста, требуя от властей Армении предоставить им статус беженца.
По официальной версии, у этих граждан имеются армянские паспорта, следовательно, они не соответствуют тем критериям, которые установлены для получения статуса беженцев.
Лента новостей
0