Экс-премьер Молдавии обвинил правящую партию в "геноциде" собственного народа

© Sputnik / Родион Прока / Перейти в фотобанкПремьер-министр Молдавии Ион Кику
Премьер-министр Молдавии Ион Кику - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2022
Подписаться
По его словам, некомпетентность властей приводит к ошибочным решениям, которые ухудшают и без того сложное положение жителей страны.
ЕРЕВАН, 11 авг — Sputnik. Экс-премьер Молдавии Ион Кику считает, что правящая партия "Действие и солидарность" и ее председатель, спикер парламента Игорь Гросу, из-за собственной неграмотности устроят "геноцид" народу ближайшей зимой.
"Мы осуждаем войну и геноцид, который ваша безграмотная и коррумпированная группировка устроила собственному народу. Вы убьете этой зимой больше процентов молдован, чем убивает война на Украине, Гросу", - написал Кику в Telegram-канале.
По его словам, некомпетентность властей приводит к ошибочным решениям, которые ухудшают и без того сложное положение жителей страны.
"От холода и голода умрет множество невинных граждан, которые поддались на вашу омерзительную ложь и пропаганду. Из-за вашей неграмотности, воровства и предательства Молдавии потребуются целые годы тяжелой работы, чтобы восстановить страну", - добавил Гросу.
Блок коммунистов и социалистов вместе с присоединившийся к ним партией "Шор" с 18 мая проводит в Молдавии антиправительственные протесты. Возмущение протестующих вызывают беспрецедентное увеличение цен на газ, другие энергоресурсы и продукты питания, а также высокая инфляция и падение уровня жизни. Партии уже призывали другие оппозиционные силы их поддержать, чтобы добиться отставки правительства и провести досрочные парламентские выборы, тем самым лишив правящую партию преимущества. Эксперты полагают, что осенью Молдавию могут ждать многочисленные протесты.
Лента новостей
0