Писатель Салман Рушди после нападения находится на ИВЛ, может потерять глаз - агент

© AP Photo / Ted ShaffreyМестная полиция и ФБР заблокировали территорию вокруг дома Хади Матара, который ударил ножом Салмана Рушди (12 августа 2022). Нью-Джерси
Местная полиция и ФБР заблокировали территорию вокруг дома Хади Матара, который ударил ножом Салмана Рушди (12  августа 2022). Нью-Джерси - Sputnik Армения, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Новости неутешительные, травмы, полученные писателем, серьезны.
ЕРЕВАН, 13 авг - Sputnik. Писатель Салман Рушди, на которого было совершено нападение, был экстренно прооперирован и находится на искусственной вентиляции легких. Об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на агента писателя Эндрю Уайли.
"Новости не очень хорошие. Салман, скорее всего, потеряет глаз; нервы на его руке перерезаны; его печень повреждена ножом", — сообщил Уайли.
Нападение на 75-летнего Салмана Рушди произошло в городе Чаутоква, где писатель собирался выступить с лекцией в образовательном центре Chautauqua Institution. Перед началом мероприятия на сцену прорвался мужчина и нанес писателю несколько ударов ножом и кулаком. Он также ударил модератора встречи Ральфа Генри Риза, находившегося на сцене с Рушди.
Роман Рушди "Сатанинские стихи" (1988) вызвал негодование в мусульманском мире, поскольку его сочли антиисламским. Иранский аятолла Рухолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его к смерти. Долгое время писатель был вынужден скрываться, его книгу запретили в целом ряде стран. В Иране за исполнение фетвы Хомейни было объявлено многомиллионное вознаграждение.
Лента новостей
0