"Мост дружбы" заработал: Пашинян и Гарибашвили назвали его стратегически важным

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министры Армении и Грузии Никол Пашинян и Ираклий Гарибашвили на официальной церемонии открытия Моста Дружбы (19 августа 2022). Грузия
Премьер-министры Армении и Грузии Никол Пашинян и Ираклий Гарибашвили на официальной церемонии открытия Моста Дружбы (19 августа 2022). Грузия - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Премьер Армении отметил, что нужны дополнительные усилия для облегчения грузоперевозок, в частности, необходимо увеличить объем паромных перевозок.
ЕРЕВАН, 19 авг – Sputnik. Коммуникации имеют ключевое значение для расширения взаимодействия между странами, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на открытии "Моста дружбы", на котором он присутствовал вместе с грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили.
По словам Пашиняна, открытие моста свидетельствует о тесном и многоплановом сотрудничестве Еревана и Тбилиси. Вековые связи двух народов нуждаются в современной, соответствующей духу времени инфраструктуре, что создает хорошую основу для дальнейшего сотрудничества.
"Я уверен, что есть все предпосылки для развития и углубления связей с братской Грузией", - сказал Пашинян.
В нынешних сложных условиях фиксируется значительный рост торговли между странами. Пашинян заявил, что по статистике рост товарооборота по сравнению с прошлым годом составил 97%, хотя в постковидный год база для сопоставления данных была не так велика.
Он выразил надежду, что этот рост будет продолжительным, для этого есть большой потенциал. В частности, большие возможности есть в сельском хозяйстве, промышленности, здравоохранении, транспорте и связи, энергетике, туризме.
Ключевое значение здесь имеют коммуникации, которые позволяют интегрироваться в мировую экономику и налаживать жизненную связь на региональном и международном уровне.
"Двухстороннее сотрудничество и сотрудничество в ряде международных организаций дают нам возможность делать шаги не только в направлении коридора Персидский залив – Черное море, но и других инициатив, обеспечивающих ключевую транспортную связь", - сказал Пашинян.
Пашинян отметил, что нужны дополнительные усилия для облегчения грузоперевозок между странами. В частности, он отметил важность расширения мультимодальных и паромных перевозок.
По его словам, страны также должны развивать пограничное сотрудничество, что было очень важно во время пандемии.
В свою очередь премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал проект стратегическим для обеих стран, соответствующим современным стандартам и уникальным в регионе. Он позволит удвоить пропускную способность на КПП, улучшить качество передвижения, как для граждан двух стран, так и проезжающих транзитом, а также укрепить торгово-экономические отношения.
"Мост имеет стратегическое значение и является частью связи Востока с Западом. Мы построили новый мост нашей дружбы. Мост усиливает нас, наши страны, регион", - заключил Гарибашвили.
Совместный армяно-грузинский проект в начале августа был сдан в тестовую эксплуатацию.
Старт реализации проекта по строительству моста КПП "Баграташен-Садахло" был дан в мае 2021 года. Работы по возведению нового моста на реке Дебед, у пропускного пункта, начались в июле того же года.
Лента новостей
0