Российская компания может помочь армянским школьникам возродить мечту стать космонавтами

© Sputnik / Nana MartirosyanПредставитель ООО "Образование будущего" Станислав Аретинский
Представитель ООО Образование будущего Станислав Аретинский - Sputnik Армения, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Представитель компании прибыл в Армению в рамках Многоотраслевой деловой миссии России.
ЕРЕВАН, 24 авг – Sputnik. Российская компания "Образование будущего" может помочь армянским школьникам возродить мечту стать космонавтами или же стать востребованными инженерами. Об этом рассказал представитель компании Станислав Аретинский корреспонденту Sputnik Армения в рамках Многоотраслевой деловой миссии России в Армению.
По его словам, в России в последние годы весьма активно развивается инфраструктура инженерно-космического образования. Появляется огромное количество решений для школ, кружков и детских технопарков, развита культура детских конкурсов, вплоть до запусков космических аппаратов, изготовленных школьниками.

"Мы представляем решения, которые позволяют ребятам из средней школы осваивать востребованные инженерные профессии широкого профиля, приходя к ним через увлечение космосом как высокой мечтой. Ребята, даже если они не будут связывать свое будущее с космосом, могут стать востребованными инженерами практически в любой отрасли", - сказал Аретинский.

В тоже время он отметил, что в России компания сотрудничает как с государственными, так и с частными школами. В Армении эти площадки также рассматриваются как возможность взаимодействия.
"Мы приехали в Армению знакомиться. Возможно, на основе этого мы сможем понять, где наши предложения будут наиболее востребованы, и представить соответствующие предложения. Но у нас есть понимание, что в Армении есть коллеги, работающие над космическими миссиями, и мы готовы помогать по вопросам привлечения молодежи", - отметил Аретинский.
Вместе с тем, он отметил, что для "Образования будущего" важно не столько ознакомление школьников с конкретными космическими программами, сколько максимальная популяризация инженерного образования. Компания считает приоритетной задачей максимально широкое распространение технологий - чтобы они были представлены по крайней мере в каждой десятой школе.
"Преподавателей в области космоса не очень много, и когда объединяются усилия наставников из разных регионов, это позволяет расширить рамки работы, сделать ее качественнее", - сказал он.
В Армении с 24 по 26 августа находится многоотраслевая деловая миссия из России, которую организовал Российский экспортный центр совместно с Торговым представительством РФ в РА. В рамках миссии представители 40 российских компаний проведут 250 встреч с армянскими коллегами и обсудят возможности для углубления экономической кооперации.
Лента новостей
0