Два человека получили ранения в ходе стрельбы в иракской столице - СМИ

© AFP 2024 / Sabah ArarПротестующие против выдвижения соперничающим блоком кандидатуры на пост премьер-министра в здании иракского парламента (31 июля 2022). Багдад
Протестующие против выдвижения соперничающим блоком кандидатуры на пост премьер-министра в здании иракского парламента (31 июля 2022). Багдад - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Иракские издания отмечают, что местным силовикам удалось взять под контроль Республиканский дворец в Багдаде.
ЕРЕВАН, 29 авг - Sputnik. Два человека получили ранения в ходе стрельбы в "Зеленой зоне" Багдада, где протестуют сторонники влиятельного шиитского политика Муктады ас-Садра. Об этом сообщает телеканал Sky News Arabiya.
"Два человека получили ранения в ходе стрельбы в "Зеленой зоне" Багдада, где протестуют сторонники ас-Садра", - сообщает телеканал со ссылкой на свидетелей.
В данный момент неясно, кто открыл огонь по протестующим.
Местные издания пишут, что иракские силовики взяли под полный контроль Республиканский дворец в Багдаде, против сторонников ас-Садра применили слезоточивый газ.
Сотни сторонников влиятельного иракского шиитского политика Муктады ас-Садра после его заявления об уходе из политики ворвались в "Зеленую зону" Багдада. Протестующие также ворвались в Республиканский дворец - штаб-квартиру правительства Ирака, расположенную в "Зеленой зоне", где произошли стычки между ними и силами правопорядка.
В понедельник ас-Садр, чьи сторонники продолжают протестовать в парламенте, заявил, что окончательно уходит из политики. Влиятельный шиитский религиозный деятель и политик также намекнул, что может подвергнуться убийству.
Иракские власти объявили о введении комендантского часа на всей территории Багдада для того, чтобы прекратить беспорядки.
В Багдаде в конце июля возобновились протесты сторонников Муктады ас-Садра. Демонстранты ворвались в здание парламента и заявили, что не планируют покидать его. В августе ас-Садр призвал судебные власти страны распустить парламент, а президента страны определить дату досрочных выборов в заксобрание. Однако Высший судебный совет Ирака ответил отказом.
Демонстрации начались после выдвижения на пост премьера Мухаммада ас-Судани - претендента от блока "Координационная платформа", представляющего в парламенте основные шиитские партии за исключением блока ас-Садра и его сторонников.
Лента новостей
0