Вода из-под крана под видом родниковой: власти Армении оштрафовали компанию Сукиасяна

© Sputnik / Andranik GhazaryanБутылка минеральной воды с акцизом
Бутылка минеральной воды с акцизом - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Три компании были оштрафованы и еще шесть - предупреждены за то, что выпускали обеззараженную хлорированную воду под видом родниковой.
ЕРЕВАН, 30 авг – Sputnik. Девять компаний по розливу бутилированной водыбыли оштрафованы или предупреждены Госкомиссией по защите экономической конкуренции Армении. Как сообщает ведомство, эти компании разливали воду из-под крана под видом родниковой.
Комиссия напоминает, что по регламентам ЕАЭС названия "родниковая вода" и "натуральная питьевая вода" применимы только к воде, взятой непосредственно из родников и не обработанной хлоросодержащими веществами. Если же компании приобретают воду у оператора водоснабжения ("Веолиа джур"), они не могут применять такие названия, даже если затем очищают воду от остатков хлора.
Комиссия оштрафовала три компании и вынесла предупреждения еще шести. Среди оштрафованных – компания "Бнакан джур" (в переводе – "Натуральная вода", работает под брендом "Гегард"), "Акваян", а также "Сил-Мааза", принадлежащая известному депутату и бизнесмену Хачатуру Сукиасяну. Штраф для этой компании оказался самым крупным – около 4,1 млн драмов (более $10 тыс). Размер штрафов за недобросовестную конкуренцию зависит от оборота компании.
Предупреждения получили компании "Арла", "Джермук Аква" (бренд "Ван Аква"), "Тамара и Ани" (бренд "Вивьян"), "СВ джур" (бренд "Нор Арзни"), "Сам-Ар" (бренды "Сипан" и Aqua Jur) и "Аква Арма уотер компани".
Лента новостей
0