МИД Ирана осудил действия Албании по разрыву отношений

© AP Photo / Ronald ZakИранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена
Иранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Албания обвинила Иран в попытке кибератаки против албанского сервиса государственных услуг и в среду разорвала дипломатические отношения с ИРИ.
ЕРЕВАН, 7 сен — Sputnik. Министерство иностранных дел Ирана осудило решение Албании разорвать дипломатические отношения, назвав его недальновидным, а также заявило о необоснованности обвинений в кибератаках и заранее подготовленном плане Тираны и третьих стран против Тегерана. Об этом сообщает РИА Новости.
Албания обвинила Иран в попытке кибератаки против албанского сервиса государственных услуг и в среду разорвала дипломатические отношения с Исламской Республикой, дав иранским дипломатам сутки на то, чтобы покинуть страну. Как указали в Албании, Иран пытался осуществить кибератаку в отношении государственных сервисов 15 июля, в том числе якобы финансировал для этих целей разные группировки, целью кибератаки якобы было намерение парализовать системы и украсть государственные данные.
Иранский МИД считает, что быстрая реакция США и приветствие действий Албании израильскими СМИ говорит о заранее разработанном плане против Тегерана при участии третьих стран.
Иран также отверг использование киберпространства для атаки важных инфраструктур других государств и заявил, что сам является одной из целей кибератак.
Лента новостей
0