Бизнесу в Армении разрешат списывать бракованный товар без налоговых выплат

© Sputnik / Andranik GhazaryanТрикотажная фабрика "Сонатекс"
Трикотажная фабрика Сонатекс - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Если отечественный производитель получит возврат бракованного товара, он сможет его списать, не платя за него налог, но в пределах 1% своего оборота.
ЕРЕВАН, 12 сен - Sputnik. Производителям Армении разрешат списывать бракованный товар без дополнительных налоговых выплат. Проект соответствующих изменений в Налоговом кодексе представил на заседании парламента Армении замминистра финансов Арман Погосян.
По законопроекту, если покупатель (например, сеть магазинов, или иное предприятие) предъявит производителю рекламацию и вернет бракованный товар (и потребует вернуть деньги), то производитель сможет вычесть эту сумму из своего оборота.
Таким образом, он будет избавлен от необходимости платить налог на прибыль с товара, который в итоге не продал. При этом списание можно будет производить не более, чем с 1% общего оборота.
Как отметил Погосян, в дальнейшем намечено принять и подзаконные акты (решения правительства), которые будут регулировать, как налоговая служба будет удостоверяться, что товар бракованный, как будет проводиться списание прочее.
Эта возможность будет доступна только производителям, а не импортерам товаров.
Лента новостей
0