Азербайджанцы начали обстрел Джермука с "канатки": директор представил детали

© Sputnik / Nelli DanielyanКанатная дорога в Джермуке
Канатная дорога в Джермуке - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Канатная дорога Джермука в виду нескольких причин после азербайджанской агрессии не действует.
ЕРЕВАН, 20 сен – Sputnik. Первый удар азербайджанские вооруженные силы нанесли по канатной дороге Джермука, а затем начали обстреливать воинскую часть, оружейный склад и гражданские инфраструктуры. Об этом сообщил директор канатной дороги города Армен Тадевосян в интервью News.am.
"Мы закрыли канатную дорогу и уже уходили, когда нанесли первый удар. Сотрудник чудом спасся", - рассказал он. Тадевосян добавил, что "канатку" обстреливали из минометов крупного калибра.
По его убеждению, обстрел не был случайным, и по "канатке" целились намеренно, поскольку с нее открывается вид на захваченную территорию, на которой укрепились азербайджанские ВС.
"Сейчас "канатка" не действует, поскольку территория может быть заминирована", - рассказал он.
Что касается нанесенного ущерба, то оценить его на данный момент сложно, отметил директор канатной дороги. Известно, что повреждена первая подстанция. Если повреждены трос и опорные столбы, то компании будет нанесен ущерб в размере около $200 тысяч.
Отметим, канатная дорога была построена в 2007 году, ее открыли 1 января 2008 года. Ежегодно ее посещали 25-35 тысяч человек.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар.
Пресс-секретарь МИД Армении Ваган Унанян - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2022
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
МИД Армении назвал неприемлемым обстрел журналистов со стороны ВС Азербайджана
Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня. По данным на 19 сентября, число погибших и пропавших с армянской стороны составило 207. Среди погибших – трое гражданских лиц. Ранены 293 военнослужащих и 7 гражданских лиц. 20 военнослужащих попали в плен.
Лента новостей
0