Международное сообщество будет препятствовать строительству новой АЭС в Армении: эксперт

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Национальный эксперт по энергетике Армении в ООН Ара Марджанян прокомментировал Sputnik Армения предстоящий визит генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси в Армению и перспективы строительства второй Армянской АЭС.
ЕРЕВАН, 23 сен – Sputnik. При строительстве новой атомной электростанции в Армении будут создаваться препятствия на международной арене, усилится информационно-психологическое давление на нашу страну, однако у Армении достаточно сил, чтобы противостоять этому прессингу. В беседе со Sputnik Армения такое мнение высказал эксперт Ара Марджанян. Вместе с тем, он считает, что визит в республику генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси следует рассматривать в положительном свете.
В связи с визитом в Армению делегации во главе с генеральным директором МАГАТЭ премьер-министр Никол Пашинян поручил министру иностранных дел Арарату Мирзояну и главе Службы государственного протокола МИД подготовить программу визита.

"Господин Гросси в последнее время осуществляет достаточно активную деятельность как в контексте работы МАГАТЭ, так и в контексте развития событий на Украине в связи с проблемой Запорожской АЭС. В общем и целом, это будет полезный визит. Для Армении атомная энергетика является сферой, обеспечивающей стратегическую перспективу. У нашей страны достаточно серьезные планы, связанные как с повышением эффективности действующей АЭС, так и строительством нового атомного блока, поэтому это хорошая возможность для обсуждения важных вопросов с господином Гросси и возглавляемой им организацией", - отметил эксперт.

Марджанян напомнил, что эксплуатация ААЭС продлена как минимум до 2026 года, после отжига реактора будут проведены дополнительные проверки в 2025-26 годах, и если они покажут, что прочность корпуса соответствует требованиям, эксплуатация АЭС может быть продлена и после 2026 года.
"Что касается призывов международного сообщества к нашему правительству закрыть АЭС, то следует учесть то обстоятельство, что закрытие Армянской АЭС - это не столько требование международного сообщества, сколько решение нашего правительства, которое четко осознает, что рано или поздно работающий блок должен быть закрыт. Вместе с тем, правительство инициировало работы, призванные обеспечить наличие атомной генерации в стране и после закрытия пока еще действующей АЭС ", - сказал эксперт.
По мнению Марджаняна, понятие "международное сообщество" - несколько расплывчатый термин, поскольку существует медийное поле, которое последние 20 лет ведет последовательную информационно-психологическую войну против деятельности атомной электростанции в Армении, и в этом вопросе первыми являются Турция и Азербайджан, а следом за ними - ряд восточноевропейских стран.
По его словам, психологическое давление осуществляется в непрофессиональной сфере, используется абсолютная ложь и фальсификации, а что касается официальных позиций, то здесь большую обеспокоенность вызывает то, что в трехстороннем соглашении, подписанном между Арменией, Евросоюзом и "Евроатомом", есть положение, согласно которому Армянская АЭС должна быть закрыта, что соответствует позиции нашего правительства, но есть и уточняющее положение, согласно которому закрытие должно быть осуществлено только при наличии эквивалентных мощностей.
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2022
"Росатом" провел в Армении семинар по обращению с отходами и выводу из эксплуатации АЭС
Ранее министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян заявлял, что в 2025-2026 гг. планируется начать строительство новой АЭС.
Рассматривались варианты строительства одной или нескольких станций как большой, так и средней мощности (300-600 МВт) или даже энергоблоков (50-150 МВт). Пока что выбор сделан в пользу станции с большой мощностью.
Лента новостей
0