ЧП на "Северном потоке 2" произошло в водах Дании рядом с Борнхольмом - оператор

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Армения, 1920, 26.09.2022
Подписаться
"Северный поток 2" проходит юго-восточнее острова Борнхольм.
ЕРЕВАН, 26 сен — Sputnik. Чрезвычайное происшествие на "Северном потоке 2" произошло в водах Дании рядом с островом Борнхольм, сообщил РИА Новости оператор газопровода - компания Nord Stream 2 AG.
"Во взаимодействии с береговыми службами установлено, что ЧП произошло в датской ИЭЗ юго-восточнее Борнхольма. Береговыми службами в качестве меры безопасности установлена охранная зона радиусом пять морских миль", - говорится в сообщении.
Ранее в понедельник оператор сообщил, что на нитке А "Северного потока 2" (был заполнен техническим газом) резко упало давление. Береговые службы Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России были немедленно оповещены, идет расследование, также говорилось в сообщении.
При этом Морское управление Дании в понедельник распространило сообщение об утечке газа недалеко от острова Борнхольм, которая "может быть опасна для судоходства". "Северный поток 2" проходит юго-восточнее острова.
Строительство газопровода "Северный поток 2" длилось три года и в 2021 году было завершено, обе нитки были заполнены техническим газом. Однако немецкое правительство в феврале остановило сертификацию Nord Stream 2 AG в качестве оператора. Глава МИД Германии Анналена Бербок заявляла, что "проект фактически заморожен".
Лента новостей
0