РФ не допускает возможности открытия экстерриториального коридора через Армению – Пашинян

© Sputnik / Andranik GhazaryanИранские фуры на трассе Горис - Капан
Иранские фуры на трассе Горис - Капан - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Глава правительства Армении высоко оценил работу вице-премьера РФ Алексея Оверчука, который, по словам премьера, всегда выступал с четкими оценками ситуации.
ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. Россия не допускает возможности экстерриториального коридора через Армению. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью Общественному телевидению республики.
На закрытых встречах представители Еревана не сталкивались с какой-либо иной позицией Москвы, добавил Пашинян.
Он высоко оценил работу вице-премьера РФ Алексея Оверчука, который всегда выступал с четкими оценками ситуации. Достойна высокой оценки и его организационная работа в качестве сопредседателя трехсторонней рабочей группы вице-премьеров по разблокировке региональных коммуникаций, сказал премьер.
Как отметил глава правительства Армении, очень важно, чтобы другие звенья власти РФ, которые прямо или косвенно соприкасаются с темой, не предпринимали шагов, которые могут поставить под вопрос позицию, высказываемую вице-премьером РФ. Вместе с тем, глава правительства РА добавил, что не считает корректным раскрывать детали.
Вместе с тем, Пашинян отметил, что рабочая группа вела обсуждения о процедурных вопросах пограничного контроля и пользования дорогами. Принцип в том, что дороги действуют под суверенитетом стран, по которым они проходят. Вопрос в том, как должен проходить паспортный и таможенный контроль.
По его словам, Баку заявляет, что, учитывая конфликтную обстановку, она не хочет, чтобы граждане Азербайджана, пересекая границу Армении, имели дело с армянскими пограничниками и таможенниками. В этом случае, как заметил премьер, на армянской границе могут стоять российские пограничники, как на границе с Ираном. Но тогда возникает неравенство: азербайджанские граждане не будут сталкиваться с представителями Армении, а армянские будут сталкиваться с представителями Азербайджана.
"Поэтому мы предложили, чтобы таможенный контроль был делегирован третьей стороне. Есть специализированные организации, которые выполняют такую работу, и в мире есть такая практика. Пока не ясно, согласен ли с этим предложением Азербайджан", - заявил Пашинян.
Что касается штампов в паспорте при пересечении границы, то и здесь можно обсудить возможности проезда без штампа с электронным контролем либо с бумажным талоном.
Что касается безопасности, то в трехстороннем заявлении есть пункт о том, что контроль над сообщением ведет пограничная служба РФ. Нужно понять, как это будет происходить. Есть предложение о том, чтобы на начальном этапе передвижение велось организованными колоннами, с участием погранвойск РФ.
Армянская сторона готова к диалогу. Иное дело, что Азербайджан между строк предъявляет требования об экстерриториальном коридоре и говорит о территориальных претензиях к Армении, употребляя словосочетание "Восточный Зангезур".
Ранее вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что Россия, Армения и Азербайджан не обсуждают создание "экстерриториального коридора", ведь открывать или строить дороги можно только после того, как стороны четко определят правовой режим пересечения границы между странами и движения по этим дорогам.
Лента новостей
0