"Армянские юристы смогут обойти этап курса": в закон "Об адвокатуре" внесут изменения

© Sputnik / Asatur YesayantsПалата адвокатов Республики Армения
Палата адвокатов Республики Армения - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Благодаря изменениям многие прокуроры, судьи, следователи, которые годами работали в этой области, не будут вынуждены ходить на занятия со студентами, которые только что закончили обучение.
ЕРЕВАН, 3 окт – Sputnik. Требование об обязательном посещении школы Палаты адвокатов для сдачи квалификационного экзамена в Армении отменят. Об этом на внеочередном заседании постоянной парламентской комиссии по защите прав человека и общественным вопросам заявил заместитель министра юстиции Григор Минасян, представляя пакет проекта "О внесении изменений и дополнений в закон "Об адвокатуре"".
Тем не менее, добавил он, только общеобразовательных знаний для прохождения квалификации будет недостаточно.

"Базовые знания нужны, они обязательны. Идея изменений заключается в том, чтобы лица с высокой квалификацией и профессиональным стажем имели возможность обойти этап обучения в адвокатской школе и путем сдачи квалификационных экзаменов могли оказывать лицензированные адвокатские услуги. Например, многие прокуроры, судьи, следователи, которые годами работали в этой сфере, не будут вынуждены посещать занятия со вчерашними студентами", – отметил Минасян.

По его словам, приоритет будет отдан специалистам с научными степенями, чтобы они могли обойти этап курсов.
Говоря о квалификационной комиссии, замминистра подчеркнул, что орган "достаточно состоявшийся" и в этом плане глобальных изменений не предвидится.
Комментируя вопрос о том, может ли руководящий состав Палаты адвокатов – президент, члены Совета – высказывать политическую позицию, он отметил, что международные партнеры рекомендуют от этого воздерживаться.
"Отдельные адвокаты могут быть членами политической команды и выражать свою политическую позицию. В этом проекте есть новое положение: для председателя палаты и члена Совета добавлена норма политического нейтралитета, чтобы у граждан не возникало скованности при обращении в ним", - сказал Минасян.
Он также подчеркнул, что жесткие санкции применять не будут, но если член совета или председатель палаты выступит с очевидным политическим призывом и нарушит данный закон, то это может стать основанием для обсуждения вопроса о прекращении действия лицензии.
Постоянная парламентская комиссия по защите прав человека и общественным вопросам дала положительное заключение по пакету проекта.
Лента новостей
0