МАГАТЭ старается оживить ядерное соглашение по Ирану - Гросси

© Sputnik / Aram NersesyanГендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси на лекции в Ереванском государственном университете (5 октября 2022). Еревaн
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси на лекции в Ереванском государственном университете (5 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Процессы вокруг ядерной программы Ирана важны для всего региона, в том числе для соседней Армении, отметил Гросси.
ЕРЕВАН 5 окт - Sputnik. МАГАТЭ старается вернуть к жизни ядерное соглашение стран 5+1 и Ирана. Об этом заявил генеральный секретарь МАГАТЭ Рафаэль Гросси на встрече со студентами Ереванского государственного университета.
Он напомнил, что постоянные члены Совбеза ООН и Германия в 2016 году подписали соглашение о контроле ядерной программы Ирана. В 2018 году администрация Дональда Трампа решила выйти из этого соглашения. Новая администрация США готова над ним работать, добавил Гросси. МАГАТЭ работает над тем, чтобы соглашение не осталось на бумаге, а работало, добавил он.
Роль МАГАТЭ заключается в том, чтобы проводить миссии контроля на ядерных объектах Ирана. Это сделает соглашение прозрачным для его участников.
"Попросту говоря, если соглашение предусматривает, что у Ирана должно быть не больше такого-то числа обогатительных центрифуг, а уран там должен обогащаться не выше такой-то степени, то наша задача - показать, так ли это на самом деле", - добавил Гросси.
Разумеется, процессы вокруг ядерной программы Ирана важны для всего региона, в том числе для соседней Армении. Поэтому очень важно, чтобы ситуация не напрягалась, отметил Гросси.
Напомним, в последнем отчёте МАГАТЭ отмечается, что Иран продолжил обогащение урана-235 на уровне до 5% МС июля 2019 года, обогащает гексафторид урана-235 до 60% с апреля 2021 года. Эти действия не соответствуют программе, представленной в МАГАТЭ в январе 2016 года.
Лента новостей
0