"Были некоторые требования, главам МИД даны поручения": Эрдоган оценил встречу с Пашиняном

© Sputnik / Сергей ГунеевПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите ШОС (16 сентября 2022). Самарканд
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите ШОС (16 сентября 2022). Самарканд - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Конкретные шаги будут предприняты после встреч спецпредставителей и глав МИД Армении и Турции.
ЕРЕВАН, 6 окт – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что встреча с премьером Армении Николом Пашиняном прошла в "позитивной атмосфере", даны поручения главам МИД Турции и Армении.
Встреча Эрдогана и Пашиняна, состоявшаяся в Праге в четверг, стала первой после 13-летнего перерыва между лидерами двух стран.
"Встреча прошла в позитивной атмосфере. Были некоторые требования. Наши министры иностранных дел и специальные представители встретятся, и мы предпримем наши шаги в соответствии с результатами", - сказал турецкий лидер на пресс-конференции в столице Чехии.
Эрдоган добавил, что на данный момент стороны работают над карго-перевозками, в том числе воздушным путем. Он также выразил надежду, что в ближайшее время отношения между Арменией, Азербайджаном и Турцией "станут теплее".
В чешской столице на полях саммита Европейского политического сообщества состоялась первая за последние 13 лет очная встреча лидеров Армении и Турции.
В последний раз лидеры Армении и Турции проводили встречу в 2009 году, когда во время футбольного матча национальных команд в турецком городе Бурса встретились тогдашние президенты Серж Саргсян и Абдулла Гюль.
Граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Эрдоган заявил, что верит в полную нормализацию отношений с Арменией>>
В декабре 2021 года Армения и Турция назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации двусторонних отношений. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян, Анкару представляет бывший посол в США Сердар Кылыч. Дипломаты провели уже четыре раунда переговоров, первая встреча состоялась в Москве, остальные три – в Вене. Кроме того, в июле состоялся первый телефонный разговор премьер-министра Армении и президента Турции.
Лента новостей
0