Норвежская полиция расследует более 30 сообщений о неопознанных дронах на месторождениях

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкНефтяная платформа "Приразломная"
Нефтяная платформа Приразломная - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Сообщается, что подозреваемых пока не выявили.
ЕРЕВАН, 7 окт — Sputnik. Полиция Норвегии совместно с минобороны королевства расследует более 30 сообщений о появлении в небе над нефтегазовыми объектами Северного моря неопознанных беспилотников, сообщает РИА Новости со ссылкой на телерадиокомпанию NRK.
"Мы полагаем, что целью может быть нагнетание страха, тревоги и ощущения угрозы", - приводятся в сообщении слова сотрудника отдела полиции Юго-западного округа Амунда Ревхайма.
Сообщается, что корабль береговой охраны KV Sortland патрулирует у месторождения Troll A в Северном море. Вооруженные силы также контролируют ситуацию на нескольких нефтегазовых объектах. После того, как полицейский округ начал расследование активности беспилотников, поступило много сообщений о новых случаях.
"Количество зарегистрированных случаев значительно больше, чем то, о котором говорят в СМИ. На данный момент мы опросили около 30 человек, которые считают, что видели беспилотники", - пояснил представитель полиции.
В Норвегии по закону не разрешено использовать беспилотники вблизи энергетических объектов, дроны не должны приближаться к морским платформам ближе, чем на 500 метров.
Лента новостей
0