Цены на аренду растут, но официальная статистика в Армении живет в параллельной реальности

© Sputnik / Нина ЗотинаИпотека
Ипотека - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Странная картина на рынке аренды недвижимости: несмотря на большой спрос на жилье из-за притока релокантов, если верить официальной статистике, то на армянском рынке в этом году отмечается спад.
В первом полугодии 2022 года в Армении арендовалось меньше квартир, чем за тот же период 2021 или даже кризисного 2020 года.
По данным Комитета кадастра недвижимости, за первое полугодие 2020 года в Армении было зарегистрировано 5 658 сделок по аренде недвижимости, в 2021 году – 5 603, а в 2022 году – всего 5 093 сделки.
При этом только 25% или около 1300 зарегистрированных сделок приходится на жилые дома и квартиры. Остальное – здания общественного значения и производственные площади.
Фактически, если верить официальной статистике, то приходится признать, что на армянском рынке аренды недвижимости в этом году зафиксирован спад. Между тем, в реальности ситуация прямо противоположная: на аренду квартир сейчас высокий спрос и на этом фоне цены растут с каждым днем.
Секрет противоречий между официальной статистикой и очевидной реальностью в какой-то степени раскрыл министр финансов Армении Тигран Хачатрян на заседании правительства в четверг. По его словам, граждане, сдающие свои квартиры в аренду, уклоняются от уплаты подоходного налога, и, соответственно, не регистрируют сделки.
Чтобы увеличить приток налогов с пассивных доходов армянских рантье, правительство разработало новый законодательный пакет, в котором, в числе прочих изменений, предлагает вывести граждан, сдающих жилье в аренду, из категории микропредприятий (закон освобождает от налогов микропредприятия с годовым доходом до 24 млн драмов ($60 тыс). По словам министра финансов, до сих пор арендодатели регистрировались как микропредприниматели и освобождались от "головной боли" в связи с налогами.
Не понаслышке знакомый с писаными и неписаными законами рынка недвижимости Андраник Арутюнов, являющийся директором-учредителем агентства недвижимости Silver REA, в беседе с корреспондентом Sputnik Армения выразил скептицизм в связи с тем, что правительству удастся достичь цели.
По его словам, сейчас в Армении арендодатели избегают нотариального заключения договоров. Причем, дело не только в уклонении от уплаты налогов, но и в бюрократической волоките.
"Например, при сдаче в аренду на два-три месяца очень немногие соглашаются заключать договор с нотариусом и регистрировать сделку в кадастре. Кроме того, большинство квартир куплены по ипотеке, в этом случае уже нужно будет получать разрешение банка. А многие домовладельцы и вовсе находятся за пределами страны, квартиры в наем сдают их родственники", - сказал Арутюнов.
Он также сообщил, что стороны обычно подписывают простое письменное соглашение, без нотариального заверения, сугубо для собственного спокойствия. При этом договора об аренде аналогично заключаются (т.е. без нотариального заверения) и с иностранными арендаторами, которых сегодня в стране довольно много.
"Они не в курсе нашего законодательства, но считают, что если в соглашении указываются паспортные данные, условия аренды (цена, срок), то этого достаточно – подписывают и все", - отметил наш собеседник.
Официальные договора, по его словам, заключаются лишь в редких случаях, когда квартиру снимает какая-либо компания или дипломатические представительства для своих сотрудников. Но и в этом случае собственник завышает стоимость аренды на величину налога. То есть налог уплачивается, но не из кармана владельца, а из кармана арендатора.
Согласно действующему законодательству, собственник должен выплачивать государству налог в размере 10% дохода от аренды квартиры.
Опыт работы Арутюнова подсказывает, что шаги, направленные на налогообложение сферы, приведут к новому подорожанию на рынке аренды жилья, как минимум, в размере налоговой ставки (10%). По его словам, очередная инициатива правительства вновь нанесет удар по уязвимым слоям населения.

"Цены на аренду резко выросли на фоне возросшего спроса. Иностранцы, работники IT сферы или те, кто получает зарплату из-за рубежа, имеют большие доходы, могут арендовать квартиру за полмиллиона драмов, но наши граждане сталкиваются с большими трудностями. К нам часто обращаются с вопросом, как снять квартиру по нормальной цене. Квартир нет", - отмечает руководитель агентства недвижимости нашему изданию.

Для реального урегулирования проблемы, по мнению специалиста, правительство должно было сначала обсудить проблемы с представителями сферы, прежде чем выступать с законодательной инициативой. По сведениям Арутюнова, на обсуждения по таким темам не приглашали ни его, ни руководителей других компаний, действующих на рынке.
Рынок недвижимости Армении в июле 2022 - Sputnik Армения, 1920, 03.09.2022
Цены на недвижимость в Ереване продолжают расти - инфографика
Директор агентства называет "курьезной" ситуацию, когда о выведении из налоговой "тени" говорят члены правительства, поскольку по своему опыту знает, что арендодателями в основном являются сами сотрудники государственного аппарата.
Арутюнов напоминает, что все правительства пытались привести получателей дохода в налоговое поле, и добавляет, что это не сработает, пока получатель дохода добровольно не захочет стать налогоплательщиком и платить налог с полученной суммы.
Лента новостей
0