Дешевая импортная соль поставила под угрозу производство соли в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanСоль
Соль - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2022
Подписаться
В начале 2000-х правительство Армении запретило импорт и продажу населению не йодированной соли. Однако в последние годы в стране, под видом пищевой, реализуется техническая соль. Руководитель аванского солекомбината представил Spuntik Армения свой взгляд на ситуацию.
ЕРЕВАН, 13 окт – Spuntik. Продолжается спад объемов производства армянской соли на фоне импорта значительных объемов промышленной соли из Ирана. Она не годится в пищу, однако продается под видом поваренной. Об этом в интервью Sputnik Армения сообщил генеральный директор ЗАО "Аванский соляной комбинат" Арег Гукасян.
Производство армянской соли, по официальным данным, сократилось на 40,2%. Причина - в увеличении объемов импорта. Данный товар импортируется по цене ниже себестоимости местной соли, при этом по составу и качеству значительно уступает армянской.
© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция главы "Аванского солекомбината" Арега Гукасяна в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (16 октября 2019). Еревaн
Пресс-конференция главы Аванского солекомбината Арега Гукасяна в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (16 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2022
Пресс-конференция главы "Аванского солекомбината" Арега Гукасяна в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (16 октября 2019). Еревaн
"В большинстве случаев упаковки с солью в Армении просто фальсифицируют. На данный момент комиссия по защите конкуренции занимается этим вопросом, но пока неясно, какие будут результаты. Наше население знает, что местная продукция лучше, не содержит токсичных веществ, экологически чистая, но ему "подсовывают" фальсификат", - сказал наш собеседник.
Отвечая на вопрос о том, какие конкретно опасности таит промышленная соль, Гукасян подчеркнул, что техническая соль может содержать до 90% натрия хлора и 10% посторонних веществ. В частности, используются добавки-стабилизаторы (как правило, для этого применяют ферроцианиды), которые не дают соли слеживаться ("каменеть"). Сами по себе они не очень токсичны, однако при контакте с водой выделяют опасные газы и могут вызвать проблемы со здоровьем спустя годы.
Гукасян регулярно участвует в информационных акциях на различных онлайн-площадках. Он уверен, что потребитель должен быть лучше информирован и иметь возможность покупать в магазинах настоящую армянскую соль.
"Необходимо создать справедливые конкурентные условия для хозяйствующих субъектов. Иранская техническая соль на границе не проверяется и никто не задается вопросом о том, можно ли использовать импортируемое вещество в пищевой промышленности или нет. Попав на территорию Армении, товар сразу же распространяется по торговым точкам и продается как "поваренная соль", причем, дешевле местной", - сказал гендиректор комбината.
По его словам, сокращение объемов производства армянской соли негативно влияет на финансовое состояние компании. На единственном в своем роде в Армении Аванском соляном комбинате работают более 250 работников, получающих сдельную зарплату. Сотрудников стараются не сокращать, однако их зарплаты, в условиях спада производства, снижаются. Из-за этого многим работникам, недовольным низкой зарплатой, приходится самим увольняться.
Гукасян отметил, что пытался обращаться во все официальные инстанции, однако на его письма либо не отвечают должным образом, либо сообщают, что письма были перенаправлены из одного ведомства в другое. Проблемой серьезно не занимаются, сетует он.
"Я представил госучреждениям расчет, согласно которому становится понятно, что стране выгодно, чтобы мы продавали местную соль. Соответственно, с каждого килограмма соли, произведенного на месте, мы платим в госбюджет в три раза больше, чем платят импортеры иранской соли", - отметил Гукасян.
Соль - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2019
Армяне травятся чужой солью — наш продукт за бортом: как не обмануться?
Отметим, что из Ирана в Армению ежегодно ввозится около 5000 тонн промышленной соли.
В период с января по август 2022 года в Армении было произведено 12 396 тонн поваренной соли, а за аналогичный период прошлого года - 20 713 тонн.
Лента новостей
0