Спортшкола им. Артура Алексаняна в Гюмри будет сдана в эксплуатацию в 2024 году

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Гюмрийский детско-юношеский комплекс спортивная школа
Гюмрийский детско-юношеский комплекс спортивная школа - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2022
Подписаться
В настоящее время завершено порядка 50% работ, спортшкола не будет иметь аналогов в Армении.
ЕРЕВАН, 19 окт — Sputnik. Новая спортивная школа имени олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Артура Алексаняна в Гюмри будет сдана в эксплуатацию раньше запланированного, в 2024 году. Об этом заявил замминистра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, говорится в репортаже правительства.
Работы по строительству объекта стоимостью в 5,8 млрд драмов (около $14 млн) начались в 2021 году, их планировали завершить в 2025 году.
По словам замминистра, спортшкола, или как ее уже именуют - спортбаза, не будет иметь равных в Армении. Сам спорткомплекс состоит из шести зданий, а гостиничная зона - из 10. Общая площадь - 10 га.
Комплекс будет включать баскетбольную и волейбольную площадки, футбольное поле с трибунами, залы для единоборств, зал с рингом и трибунами, бассейн и стрельбище.
"Гюмри - наш сильнейший спортивный город, который подарил миру множество спортсменов, олимпийских чемпионов. Было бы нелогично не иметь такую базу в Гюмри", - сказал Гилоян.
На территории спорткомплекса могут соревноваться иностранные спортсмены, проводиться турниры. Не исключена организация первенств и чемпионатов вместе с европейскими странами.
Отметим, что в действующей в Гюмри спортшколе, носящей имя чемпиона Артура Алексаняна, нет инвентаря, системы вентиляции, раздевалки, нормального санузла и душевой.
Напомним, 12 сентября олимпийский чемпион Артур Алексанян (97 кг) в четвертый раз завоевал титул чемпиона мира по греко-римской борьбе.
Лента новостей
0