Почему фракция "Айастан" вернулась в парламент? – пояснила депутат

© Sputnik / Aram NersesyanДепутаты оппозиционной фракции "Айастан" на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн
Депутаты оппозиционной фракции Айастан на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2022
Подписаться
В ходе очередной сессии армянского парламента оппозиционная фракция "Айастан" вернулась в зал заседаний, хотя ранее заявляла, что не собирается участвовать в работе Национального собрания.
ЕРЕВАН, 26 окт – Sputnik. Фракция "Айастан" никогда не заявляла, что не будет участвовать в работе парламента и не говорила о полном бойкоте. Об этом заявила Sputnik Армения депутат от фракции "Айастан" Агнесса Хамоян, комментируя участие фракции в очередных заседаниях Национального собрания.
Отметим, что 25 октября, после длительного перерыва, некоторые депутаты от блока "Айастан" приняли участие в заседании парламента. Они поднимали вопросы, связанные с муссируемыми в прессе вариантами мирного договора с Азербайджана.
По словам депутата, оппозиционная фракция принимает решение об участии в парламентских заседаниях "по ситуации, для озвучивания с парламентской трибуны наших позиций по мере необходимости".
Хамоян напомнила, что депутаты от блока "Айастан" в своей парламентской работе руководствуются собственной повесткой, а их позиция изменений не претерпела.
"Суть повестки касается исключительно безопасности Армении и Арцаха. Вчера мы сделали ряд заявлений с важными акцентами. И, должна сказать, что за этим не последовало какой-либо реакции со стороны представителей власти", - сказала она.
На вопрос, что дает оппозиции неучастие в работе парламента, Хамоян ответила: "Мы неоднократно заявляли, что власти не обслуживают реальную политическую повестку. Мы помним, что даже во время войны парламент обсуждал самые абсурдные проекты, между тем следовало обсуждать вопросы первостепенной важности, тему безопасности. У нас был опыт неэффективной работы в этом парламенте, и мы неоднократно говорили, что реальной повестки в парламенте больше нет".
Ранее депутат от фракции "Айастан" Агнесса Хамоян заявила, что не считает целесообразным участие в работе предстоящей сессии парламента, поскольку правящее большинство в Национальном собрании неадекватно реагирует на проблемы и вызовы, с которыми столкнулась Армения.
Лента новостей
0