Бабаян рассказал, что ждет Армению, если Пашинян выберет вариант мирного договора от США

© Sputnik / Asatur YesayantsРоман Бабаян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн
Роман Бабаян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Отказ Армении от подписания мирного соглашения на принципах, предложенных Россией, в перспективе приведет к тому, что Ереван останется один-на-один с Анкарой и Баку, считает ведущий программы "Своя правда" Роман Бабаян.
ЕРЕВАН, 29 окт - Sputnik. Если Пашинян выберет "вашингтонский" вариант мирного урегулирования, то из Карабаха уйдут российские миротворцы, со всеми вытекающими последствиями, заявил российский телеведущий Роман Бабаян в программе "Своя правда" на телеканале НТВ.

"В перспективе уйдет и российская военная база. Маленькая Армения останется один на один с Турцией и Азербайджаном. Чем все это закончится - я думаю, объяснять не надо", - отметил Бабаян.

Главный редактор RT и Sputnik Маргарита Симоньян заявила, что Армения без России обречена.
"Я не верю, что Пашинян этого не понимает. Он, безусловно, это понимает. И если Пашинян, понимая это, будет соглашаться на американский план и уходить под Америку - это в очередной раз подтверждает, что этому человеку наплевать на Армению, наплевать на армянский народ, наплевать на все, что имеет к этому отношение. Что меня не удивит", - сказала Симоньян в ходе программы.
Она напомнила, что 44-дневная война была остановлена Россией, лично Путиным.
Другой гость "Своей правды", эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин, уверен: для американцев сейчас главное - оторвать Армению от России и организовать горячую точку в Закавказье.
Таким образом, говорить нужно не о Пашиняне, а о его западных кураторах, считает он.

"Стратегическое поражение России - единственный их шанс удержать доминирующее положение. Военным путем это сделать не получается. Значит, нужно взвинтить ставки", - объяснил эксперт.

Телеведущий Бабаян подчеркнул, что России "необходимо побеждать на Украине, тогда, может быть, [США - ред.] перестанут мутить воду в Таджикистане, Киргизии, Молдавии, Азербайджане, Казахстане и Армении".
Какой план предложила Россия
Россия много лет предлагала Армении решить вопрос Карабаха через передачу Азербайджану пяти районов, откуда ушли люди, но Ереван пошел своим путем, заявил 27 октября президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай".
"Для связей с Карабахом двух районов, огромных, между прочим, вполне достаточно. Мы считаем, это было бы справедливо, вернуть беженцев и так далее. Это было бы хорошим шагом к нормализации ситуации в регионе в целом. Но армянское руководство пошло своим путем. Как известно, это привело к той ситуации, которая сложилась на сегодняшний день", - рассказал российский лидер.
Путин подчеркнул, что Россия стремится к урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном, но не будет ничего навязывать.
По его словам, Москва поддержит любой выбор армянского народа, в том числе и "вашингтонский" вариант мирного договора, который предусматривает признание суверенитета Азербайджана над Карабахом. При этом договоренности должны быть приемлемы и для Баку.
На следующий день 28 октября премьер Армении Никол Пашинян сообщил в Twitter, что Ереван согласен работать над урегулированием на предложенных Россией принципах.
"Армения в начале сентября дала согласие работать на основе базовых принципов и параметров установления межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном, представленных Российской Федерацией, и готова подтвердить это в Сочи. Надеемся, Россия поддержит свои предложения", — написал он.
В середине октября Владимир Путин пригласил Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева провести в России встречу. Она запланирована на 31 октября в Сочи.
Лента новостей
0