Уходящий в отставку президент Ливана заявил, что его зять может выдвинуться на этот пост

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент Ливана Мишель Аун
Президент Ливана Мишель Аун  - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2022
Подписаться
В понедельник, 31 октября, истекает шестилетний срок полномочий 89-летнего президента Мишеля Ауна.
ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Президент Ливана Мишель Аун, срок полномочий которого истекает 31 октября, заявил, что его зять, председатель партии "Свободное патриотическое движение" Джебран Бассиль, может выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства, несмотря на американские санкции. Об этом сообщает РИА Новости.
В понедельник, 31 октября, истекает шестилетний срок полномочий 89-летнего президента Мишеля Ауна. Парламенту страны уже четыре раза не удалось избрать нового президента ввиду отсутствия лидера среди кандидатов. Спикер парламента Набих Берри планировал провести в четверг очередное заседание с целью выбрать президента, но оно не состоялось. Пока Берри не сообщал о новой дате заседания.
В случае, если парламенту не удастся выбрать президента до окончания срока Ауна, полномочия президента, согласно конституции, переходят кабинету министров. Однако, как отмечают местные СМИ, нынешний кабмин является переходным до формирования нового и, по всей видимости, не сможет взять на себя полномочия президента, в связи с чем страна может остаться как без президента, так и без полноценного правительства.
Аун сообщил в интервью агентству Рейтер, что санкции, введенные против Бассиля Вашингтоном в 2020 году по обвинению политика в коррупции, не помешают ему в конечном счете стать кандидатом в президенты.
"Как только Бассиль будет избран, санкции будут сняты", - сказал Аун в интервью агентству в субботу, не вдаваясь в подробности.
Ливан уже оказывался в аналогичной ситуации с отсутствием президента с мая 2014 по октябрь 2016 года, когда президента смогли выбрать лишь после более чем 45 заседаний парламента.
Лента новостей
0